Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Комиссия правительства РФ одобрила перевод расчета экспортных пошлин на зерно и подсолнечное масло в рубли

28-е июня 2022г.

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции одобрила перевод в рубли расчета пошлин на экспорт из России зерна и подсолнечного масла, сообщается на сайте министерства экономического развития.

"Цель такой корректировки — снижение влияния валютных курсов на размер экспортной пошлины и перевод ее расчета в рубли", — говорится в материале.

Для расчета пошлин используют данные о цене экспортных контрактов, зарегистрированных на бирже; сами ставки публикуют на сайте Минсельхоза в последний рабочий день недели.

Кроме того, с 1 сентября 2021 года до 31 августа 2022 года в России действует плавающая пошлина на экспорт подсолнечного масла: она составляет 70 процентов разницы между индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц, уменьшенное на 50 долларов за тонну) и базовой ценой (тысяча долларов за тонну). С 1 мая этого года также действуют пошлины на экспорт подсолнечного шрота, вывозимого за пределы Евразийского экономического союза.

"В последнее время мы наблюдаем тенденцию к постепенному росту мировых цен на зерновые и масличные, и одновременное укрепление российского рубля. Модернизация демпферного механизма при экспорте продукции АПК позволит поддержать наш экспорт, при этом обеспечив стабильность наших внутренних цен", - отметил замглавы Минэкономразвития Владимир Ильичев.

Что могут означать новые пошлины для внутреннего рынка? - задается вопросом глава "СовЭкон" Андрей Сизов и комментирует: "Если все по более раннему плану, то реальный беспошлинный порог существенно повышается, а пошлина, как следствие, падает. Например, на пшеницу при текущих ценах она снижается с ~$140/т до ~$80/т. При прочих равных это поддержка рынку в ~$60 или 3+ рубля. Также приличная поддержка ячменю, кукурузе, подсолнечнику и продуктам переработки".

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020