В 2022 году хозяйствам Курской области предстоит убрать около 1 млн га зерновых культур, в том числе 760 тыс. га зерновых колосовых и зернобобовых (без кукурузы и крупяных культур). С учетом сложных погодных условий курские земледельцы используют каждый погожий час для уборки урожая.
По данным регионального комитета АПК на 3 августа, в целом обмолочено порядка 245 тыс. га, что составляет 32%. Намолочено около 1,5 млн тонн зерна при урожайности порядка 60 центнеров с гектара.
Самая высокая урожайность в хозяйствах Глушковского района – в среднем 73 центнера с гектара. В Беловском районе уже пройден экватор уборки зерновых – убрано 54% от плана. Самый большой намолот на сегодняшний день у горшеченцев – порядка 95 тыс. тонн зерна.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|