Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

На территорию Белгородской области из приграничных районов Украины проник опасный сельскохозяйственный вредитель

29-е августа 2022г.

Речь идёт о хлопковой совке, которая проникла на территорию региона из приграничных районов Украины. В настоящее время существует угроза снижения качества и объёма урожая сельскохозяйственных культур.

Как сообщает агентство «Бел.ру», о вредителе рассказала заместитель губернатора Белгородской области по сельскому хозяйству Юлия Щедрина. Она отметила, что на территорию Белгородской области проник опасный вредитель (хлопковая совка) из приграничных территорий Украины.

Это взрослые самки и самцы, за сутки могут преодолевать до 300 км и наносить существенный ущерб сельскохозяйственным культурам. Несмотря на сигнализационные сообщения от ФГБУ «Россельхозцентр» по Белгородской области о появлении вредителей, сдержать распространения в рамках экономического порога вредоносности не получилось. Быстрое распространение вредителей связано с благоприятными погодными условиями.

Щедрина добавила, что поражению подвергались репродуктивные вегетационные части растений сои, кукурузы, подсолнечника и сахарной свёклы. На сегодняшний день хлопковая совка присутствует на 54% территории подсолнечника, 56% – сои, 48% – кукурузы на зерно и 4,6% – сахарной свёклы. В основном поражения зафиксированы в большей степени в приграничных районах.

Чиновница отметила, что в настоящее время проводится оценка объёмов предстоящего возможного снижения валового сбора урожая в приграничных районах.

- Некоторые предприятия «проспали», долго выбирали средства для обработки. Сейчас обработано там, где возможно. Сегодня ситуацию мониторим. Убирать будем всё  и посмотрим по объёму валового сбора, - сказала Юлия Щедрина.

Также Щедрина добавила, что при ввозе зерна с территории ЛДНР и других регионов прошлого урожая были выявлены случаи заражения опасными карантинными заболеваниями. Чтобы не допустить массового заболевания сельскохозяйственных культур на территории Белгородской области, производителям и администрациям района рекомендуют организовать мониторинг, проводить исследования, осуществлять посев только протравленными семенами, а также провести после уборки обработку почвы, чтобы не было весеннего взрыва заболеваемости.

«У нас есть угроза снижения качества и объёма урожая. Если мы сейчас не предпримем никаких экстренных мер, мы в следующем году останемся без урожая. Если обязать – давайте поставим жёсткие задачи», - предложил губернатор Вячеслав  Гладков.

Напомним, в начале августа стало известно о нападении на поля Белгородской области саранчи.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020