Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Абрамченко: условий для отмены в РФ экспортной пошлины на зерно пока нет

29-е сентября 2022г.

Условий для того, чтобы отменить экспортную пошлину на зерно в РФ пока нет. Как передает агентсво "Интерфакс", такое мнение высказала вице-премьер Виктория Абрамченко, опираясь на позиции Минэкономразвития и Минсельхоза.

"На сегодняшний день Минэкономразвития вместе с Минсельхозом анализируют постоянно ситуацию на мировом продовольственном рынке и в РФ. И принимают взвешенные, сбалансированные решения. Вот пока, по оценкам наших профильных ведомств, нет условий, чтобы пошлину отменять", - заявила Абрамченко, отвечая на вопрос, нужно ли отменять пошлину для активизации экспорта зерна.

По ее словам, решение о введении плавающей пошлины на зерно "принимали взвешенно, на всех уровнях согласовывая, для того, чтобы не импортировать инфляцию мировую, продовольственную в том числе, в РФ". "Вы помните, как было непросто сдерживать цены на сахар, на подсолнечное масло в пандемию, у нас гречка "скакала". Поэтому наша задача - не импортировать чужую инфляцию", - подчеркнула Абрамченко.

Как сообщалось, РФ со 2 июня 2021 года ввела механизм зернового демпфера, который предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителей. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на основе ценовых индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на "Московской бирже".

С 6 июля этого года пошлины на зерно рассчитываются в рублях, а не в долларах. Базовая цена для расчета экспортной пошлины на пшеницу была установлена на уровне 15000 рублей за тонну, на ячмень и кукурузу - 13875 рублей за тонну. Пошлина составляет 70% от разницы между базовой и индикативной ценой.

Говоря об экспорте продовольствия в целом, вице-премьер заявила, что здесь РФ ориентируется традиционно на дружественные страны. "География поставок - это Ближний Восток, Африка, география не меняется, - сказала она. - По зерновым у нас партнеры и в рамках ЕАЭС активно всегда российские зерновые приобретали. Они для нас тоже приоритет по поставкам. Турция тоже много забирает".

"То есть все дружественные страны на сегодняшний день с нами поддерживают контакты по поставкам нашего продовольствия. И даже недружественные страны. Вот, например, за первое полугодие Южная Корея купила больше российского продовольствия, чем покупала в 2021 году", - сказала Абрамченко.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020