Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

IGC: мировые переходящие запасы зерна упали до восьмилетнего минимума

13-е января 2023г.

Январский отчет Международного совета по зерну (IGC) о рынке зерна за 2023 год выявил тенденцию, сохраняющуюся с предыдущего года: мировые переходящие запасы всего зерна (пшеницы и фуражных злаков) упали на 3 млн тонн по сравнению с предыдущим прогнозом до 577 млн тонн, что является восьмилетним минимумом, пишет сетевое издание world-grain.com.

Соотношение запасов к потребности в зерне на уровне 25,3% является самым низким с 2012–13 годов.

«Несмотря на необычный спад потребления, который снизился на 1% в годовом исчислении — до 2,275 млрд тонн, — сравнительно более резкое падение предложения приведет к дальнейшему сокращению мировых запасов», — говорится в сообщении IGC.

Совокупное производство зерна в текущем сезоне 2022–23 прогнозируется на уровне 2,256 млрд тонн, что на 33 млн тонн меньше, чем в предыдущем. Снижение обусловлено низким урожаем кукурузы, который снизился на 58 млн тонн в годовом исчислении, при значительном снижении урожаев в Соединенных Штатах, на Украине и в Европейском союзе, отмечают аналитики.

При этом мировое производство пшеницы, по прогнозам, достигнет нового рекорда в сезоне 2022–23 (на уровне 796 млн тонн), а также прогнозируется восстановление производства ячменя и овса, говорится в отчете.

Ожидается, что общий объем торговли зерном сократится на 17 млн тонн, до 407 млн, из-за сокращения поставок кукурузы, пшеницы, ячменя и сорго.

Неурожай в Аргентине перевешивает незначительное увеличение в других странах. IGC оценивает мировое производство сои в сезоне 2022–2023 в рекордные 385 млн тонн, на 30 млн тонн больше, чем в предыдущем сезоне, но на 3 млн тонн меньше ноябрьского прогноза.

По данным IGC, производство сои вырастет по отношению к прошлому году за счет хорошего урожая в Бразилии и небольшого увеличения в других странах.

«Ожидается рекордное потребление. Запасы, вероятно, восстановятся, хотя резервы основных экспортеров останутся небольшими», — говорится в сообщении IGC.

Зерновой портал Центрального Черноземья 

 

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020