Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Китай сообщил о рекордном урожае зерна в 2022 году, но немецкие эксперты ставят под сомнение китайскую статистику

23-е января 2023г.

Большие переходящие запасы зерна могли исказить китайскую статистику по урожаю зерновых. Как пишет ИА "Красная весна", об этом 21 января пишет сельхозаналитик Олаф Зинке в статье на AgrarHeute.

Китай сообщил о рекордном урожае, несмотря на самое жаркое лето с 1961 года. По данным Национального бюро статистики Китая (НБС) в 2022 году производство зерна в стране достигло 569 млн тонн, без учета масличных культур. Небывалые урожаи были получены по пшенице, кукурузе и сое.

Урожай пшеницы оценивается почти в 138 млн тонн, кукурузы в 277 млн тонн. Только урожай риса сократился на 2% до 146 млн тонн. Ван Гуйжун, директор НБС, сообщил, что годовой объем производства зерна восьмой год подряд остается выше нормы продовольственной безопасности страны, установленной центральным правительством.

Долгая жара, засуха с высохшими реками и озерами привели к нехватке воды.и должны были серьезно повлиять на рост кукурузы, риса и других важных яровых культур, составляющих львиную долю китайского растениеводства. В Европе засуха привела к катастрофическому урожаю кукурузы.

Стремясь увеличить производство, правительство значительно повысило минимальные закупочные цены на пшеницу и рис и сохранило субсидии на зерно в 2022 году.

Власти фактически дотировали сельское хозяйство на 40 млрд юаней (405 млрд руб.), чтобы чтобы он не отказывались от выращивания риса, пшеницы и других менее прибыльных культур, сообщил профессор Пекинского сельскохозяйственного университета Гоу Тяньлай.

Посевные площади под зерновыми в Китае выросли до 118,33 млн га в 2022 году, увеличившись на 0,6% относительно прошлого года. Площади под соей превысили 10 млн га. Многие зарубежные наблюдатели не верят, что в экстремальных погодных условиях возможно получить рекордный урожай.

По официальным данным 23 из 31 китайских провинций сообщили об увеличении производства зерна. Урожайность зерна несколько снизилась по сравнению с прошлым годом, свидетельствуют данные НБС: «Урожай зерна в Китае внес положительный вклад в стабилизацию мирового рынка продовольствия и продовольственная безопасность», — сообщил Ван Гуйжун.

Судя по импорту всё не так благостно. Китай закупил в текущем маркетинговом году 9,5 млн тонн пшеницы — примерно столько же, сколько и в прошлом году — и не менее 18 млн тонн кукурузы, на 4 млн тонн меньше, чем год назад. Риса планируется импортировать около 5,2 млн тонн, на уровне прошлого года.

По оценкам минсельхоза США (USDA) на складах Поднебесной находится 124 млн тонн пшеницы, или около 46% мировых запасов пшеницы. USDA сообщает, что на конец текущего маркетингового года на китайских складах находилось 208 млн тонн кукурузы, или 65% мировых запасов. Столь огромное количество и искажают картину глобальных запасов зерна.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020