Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Минсельхоз: финансирование АПК из госбюджета в 2023 году может превысить утвержденный размер в 445,8 млрд рублей

23-е января 2023г.

Меры государственной поддержки в агропромышленном комплексе обсудили на пресс-конференции Минсельхоза в пятницу, 20 января.

Минсельхоз в 2023 году намерен сохранять программы поддержки сельхозтоваропроизводителей, однако субсидии для производителей зерновых культур и кредитование экспортеров будут сокращены.

Бюджет трех госпрограмм в сфере АПК составит 445,8 млрд рублей в 2023 году против 467,5 млрд рублей в 2022 году.

«Бюджет (отрасли) 2023 года составляет 445,8 млрд рублей. Кажется, что это меньше, чем 2022 год, но если вспомнить начало, то мы начинали с совершенно другого бюджета, и благодаря поручению президента и правительства бюджет был существенно увеличен. Мы считаем, что и в 2023 году 445,8 млрд рублей - не предел средств, которые будут направлены на отрасль», - сообщила на пресс-конференции в ТАСС заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова.

В 2023 году на реализацию госпрограмм Минсельхоза России планируется направить 445,8 млрд рублей, при этом ожидается, что эта сумма будет увеличена в течение года. Как отметила заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова, в 2023 году вырос бюджет программы комплексного развития сельских территорий и эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения – он составит 59,9 млрд рублей (+8,5 млрд рублей). На развитие мелиорации предусмотрено 38,4 млрд рублей (+14,5 млрд рублей).

Приоритетные направления – стимулирование инвестиционной деятельности, а также развитие отраслей и техническая модернизация агропромышленного комплекса, на развитие которых будет направлено 173,4 млрд рублей и 83,4 млрд рублей соответственно. Увеличатся объемы финансирования по таким направлениям, как виноградарство и виноделие, закладка многолетних насаждений, племенное животноводство и мясное скотоводство, сельский туризм.

Замминистра обратила внимание, что в этом году Минсельхоз принял ряд нововведений. Так, поддержка производства и реализации молока будет осуществляться только в рамках стимулирующей субсидии, при этом её совокупный объем в 2023 году увеличен более чем на 2,7 млрд рублей. Также поддержка овощеводства и картофелеводства вынесена из всех текущих субсидий в отдельный федеральный проект, финансирование которого составит 5 млрд рублей.

Введена новая субсидия – на 1 кг живой массы крупного рогатого скота не старше 24 месяцев, направленного на убой, и уточнены показатели по приобретению племенного молодняка. Изменится порядок предоставления господдержки по «КАПЕКСам» — размер возмещения по селекционно-семеноводческим центрам увеличен с 20 до 50%, а также добавлены новые направления: объекты по производству кормов для аквакультуры (возмещение 20%), приобретение и ввод в промышленную эксплуатацию маркировочного оборудования для внедрения обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции (возмещение 70%).

Отдельно Елена Фастова рассказала о льготном кредитовании, на которое в 2023 году предусмотрено 157,9 млрд рублей. Среди нововведений — увеличение срока льготных инвестиционных кредитов с 8 до 12 лет для производителей детского питания, а также предоставление кредитов гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства. Также прорабатывается возможность кредитования предприятий, занимающихся первичной переработкой дикоросов.

Говоря о развитии агрострахования в стране замминистра отметила, что из года в год это направление показывает положительную динамику как в растениеводстве, так и в животноводстве. В текущем году ожидается, что эта тенденция сохранится. В 2024 году Минсельхоз планирует запустить цифровую платформу по агрострахованию. Она упростит взаимодействие сельхозпроизводителей со страховщиками и позволит аграриям подобрать лучшие условия на рынке.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020