Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Учредитель «Астона» Вадим Викулов стал его прямым владельцем

24-е января 2023г.

Учредитель АО «Астон» Вадим Викулов стал прямым владельцем группы компаний, исключив из структуры управления юридические лица, зарегистрированные в Швейцарии. Информация об этом содержится в «СПАРК-Интерфакс».

Согласно данным информационной системы, смена владельца управляющей компании зарегистрирована 18 января текущего года. Вадим Викулов приобрел 100% АО «Астон». Ранее 69,9% уставного капитала управляющей компании принадлежало United Agro Industrial AG, и 29,7% — Aston Agro-Industrial SA. Оба предпряития зарегистрированы в Швейцарии.

В компании не прокомментировали запрос газеты «Город N» о причинах изменений. Отмечается, что они произошли вскоре после того, как стало известно о письме губернаторов юга России к президенту, в котором они попросили ограничить присутствие иностранного капитала в зерновой отрасли. В частности, губернаторы предложили законодательно ограничить 20% максимальную долю прямого и косвенного участия нерезидентов в компаниях АПК, прежде всего занимающихся экспортом зерна. А также обязать российских владельцев активов АПК провести редомициляцию головных компаний из иностранных юрисдикций в РФ.

Напомним, в мае 2021 года крупнейший отечественный зернотрейдер ООО «ТД “РИФ”» также сменил учредителя: теперь компания напрямую принадлежит основателю Петру Ходыкину, ранее он владел бизнесом через GTCS TRADING, расположенную в ОАЭ. В ТД «РИФ» этот шаг связывали с тем, что активы компании находятся в РФ, именно здесь ТД «РИФ» планирует развивать свой бизнес.

Антон Денисов, гендиректор ООО «Денисов-Аудит», тогда отмечал, что в новых экономических и политических реалиях владение бизнесом напрямую позволяет его обезопасить от санкций и контрсанкций и сохранить контроль.

По наблюдениям N, на сегодняшний день все три крупнейшие агропромышленные группы Ростовской области — «Юг Руси», «Астон» и агрохолдинг «СТЕПЬ», а также крупные компании, специализирующиеся в основном на сельхозэкспорте, — ТД «РИФ», «Зерно-Трейд», «Делтрейд», «Топ Грейн ЛТД» принадлежат россиянам.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020