Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Россия договорилась о выплате Ираном долгов РФ за поставленную ранее сельхозпродукцию

25-е января 2023г.

В ходе визита делегации депутатов Госдумы в Иран достигнута договоренность о выплате долгов РФ за поставленную ранее сельхозпродукцию, заявил председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

"Многое сдвинулось с мертвой точки. Это выплата огромных долгов за нашу продукцию сельского хозяйства, которые с каждым месяцем увеличивались с иранской стороны", - рассказал Слуцкий агентству "Интерфакс" во вторник, комментируя итоги поездки.

Делегация Госдумы во главе с Вячеславом Володиным 22-23 января посетила Иран. Слуцкий входил в парламентскую делегацию.

В ноябре 2022 года вице-премьер РФ Александр Новак заявил журналистам по итогам заседания росийско-иранской межправительственной комиссии, что РФ и Иран расширяют торговлю сельхозпродукцией и продовольствием, но есть проблема с оплатой. "У нас торговля расширилась значительно. Мы снимаем постоянно все барьеры, которые существуют. И в настоящее время вопрос только главный - это вопрос своевременной оплаты ", - сказал Новак.

По его данным, на долю сельхозпродукции приходится до 40% российского экспорта в Иран.

Как сообщалось, Россия экспортирует в Иран пшеницу, кукурузу, ячмень и другие зерновые культуры. В прошлом сельхозгоду (июль 2021 - июнь 2022 гг.) он вошел в топ-3 покупателей российской пшеницы. По данным аналитического центра АО "Русагротранс", экспорт пшеницы из РФ в Иран составил 6,15 млн тонн, доля российской пшеницы в импорте страны достигла 77%. В этом сельхозгоду закупки оцениваются в 4,5-5 млн тонн, что связано с более высоким собственным урожаем пшеницы.

В свою очередь Иран поставляет в РФ овощи и фрукты, рыбную и молочную продукцию. По данным ФГИС "Аргус-Фито" (Россельхознадзор), за 8 месяцев этого года он стал одним из крупнейших экспортеров в Россию белокочанной капусты (73 тыс. тонн), киви (55 тыс. тонн), перца (37 тыс. тонн), арбузов (36 тыс. тонн), салата айсберг (19 тыс. тонн), апельсинов (17 тыс. тонн), баклажанов (16 тыс. тонн), яблок (13 тыс. тонн) и другой продукции. Всего за 8 месяцев этого года Иран поставил в РФ 416 тыс. тонн плодоовощной продукции.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020