Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Индии цены на пшеницу в последние недели взлетели до рекордных $360 и выше

26-е января 2023г.

По словам трейдеров и фермеров, 23 января цены на индийскую пшеницу достигли рекордного уровня после того, как правительство задержалось с выпуском на рынок имеющихся у него запасов.

Реализация дополнительных объемов позволила бы увеличить предложение и успокоить внутренний рынок, который в текущем сезоне страдает от дефицита, вызванного низким урожаем, сообщает Зерно Он-Лайн со ссылкой на агентство Reuters.

Индия, второй по величине производитель пшеницы в мире, запретила экспорт этой культуры в мае 2022 г. Запрет был связан с неурожаем и повышением внешнего спроса.

По официальным оценкам, производство пшеницы в 2022 году сократилось до 106,84 млн тонн против 109,59 млн тонн годом ранее. Рекордно высокие цены на пшеницу, несмотря на запрет экспорта, свидетельствуют о гораздо большем падении производства в прошлом году, считают трейдеры.

«Фермеры продали свой урожай, у трейдеров заканчиваются запасы, но спрос на пшеницу высокий», - сказал Гопалдас Агарвал, трейдер из индийского города Индор. - «Несоответствие спроса и предложения толкает цены вверх, и цены останутся высокими, пока не начнутся поставки нового урожая».

Индийские фермеры сажают пшеницу в октябре и ноябре, а собирают урожай в марте-апреле.

Цены на пшеницу на рынке г.Индор (штат Мадхья-Прадеш) подскочили до рекордных 29 375 рупий ($361,09) за тонну, увеличившись почти на 7% за месяц после роста на 37% в 2022 году.

В Нью-Дели цены на пшеницу выросли также до рекордных 31 508 рупий.

Внутренние цены на пшеницу могут вырасти еще на 5-6%, если правительство не реализует запасы в ближайшие 15 дней, прогнозирует дилер одной из международных торговых фирм. Он не захотел называть свое имя в соответствии с политикой своей компании.

«Даже такие крупные потребители, как производители пшеничной муки, борются со снижением поставок и ростом цен», - сказал Раджеш Пахария Джайн, трейдер из Нью-Дели. «Очевидно, что для правительства нет времени на проволочки».

Власти неоднократно заявляли, что правительство предложит от 2 до 3 млн тонн пшеницы из своих резервов для снижения цен.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020