Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

«СовЭкон»: российский экспорт пшеницы превысил прошлогодние показатели

26-е января 2023г.

С июля по сентябрь 2022 года месячный экспорт отставал от средних темпов на фоне дорогого рубля, высоких пошлин и ставок фрахта. Однако, начиная с октября, экспорт начал обгонять средние показатели, сообщили в аналитическом Центре «СовЭкон», ссылаясь на собственный мониторинг.

С конца сентября российская пшеница восстановила свою конкурентоспособность по сравнению с предложениями из ЕС. Так, спред между экспортными ценами FOB на французскую и российскую пшеницу из отрицательного вырос до $10-20/тонна.

Следствием этого, в частности, стало существенное ускорение поставок в Алжир, который в последние месяцы входит в тройку основных покупателей российской пшеницы. За первые полгода сезона Россия направила в Алжир больше пшеницы, чем за все прочие сезоны. Алжир – ключевой рынок для французской пшеницы.

Конъюнктура для российских экспортеров останется преимущественно благоприятной до конца сезона на фоне относительно высоких экспортных цен, слабого рубля и рекордных внутренних запасов.

«СовЭкон» оценивает российский экспорт пшеницы в сезоне 2022/23 в 44,3 млн тонн против 33,4 годом ранее. Министерство сельского хозяйства США ожидает экспорта 43,0 млн тонн пшеницы.

Аналитики «СовЭкон» ожидают сохранения высоких темпов экспорта в оставшиеся месяцы сезона. Тем не менее, баланс принципиально разгрузить не получится, и переходящие запасы останутся на высокой отметке 22,3 млн тонн. Такой объем зерна может оказать значительное давление на внутренний рынок в перспективе ближайших месяцев.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020