Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Аграрии Самарской области почти на 30% сократят экспорт сельхозпродукции в 2023 году

26-е января 2023г.

Сельхозпроизводители Самарской области в 2023 году отгрузят в другие страны продукцию на $239,4 млн, что на 28% меньше показателя прошлого года. Об этом ТАСС сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

"По состоянию на 25 декабря 2022 года Самарская область экспортировала сельскохозяйственной продукции на $333,2 млн (в текущих ценах), было экспортировано 382,6 тыс. тонн. В 2023 году Минсельхозом России для Самарской области установлен плановый показатель "Объем экспорта продукции АПК (в сопоставимых ценах)" в размере $239,4 млн", - отметили в профильном министерстве.

При этом в прошлом году из-за международной обстановки был обнулен плановый показатель по экспорту продукции АПК, установленный нацпроектом "Международная кооперация и экспорт", сообщили в региональном Минсельхозпродовольствия. В 2021 году этот показатель составил в Самарской области $159,2 млн.

По итогам прошлого года самарские сельхозпроизводители чаще всего экспортировали масложировую продукцию - объемом 157,5 тыс. тонн на сумму $176,6 млн, а также продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности объемом 55,7 тыс. тонн на сумму $78,9 млн. Основными странами-экспортерами стали Узбекистан, Казахстан и Белоруссия.

Национальный проект "Международная кооперация и экспорт" направлен на выстраивание новых экономических связей и развитие экспорта товаров российского производства. Нацпроекты, инициированные президентом РФ В.Путиным, стартовали в 2019 году.

Зерновой портал Центрального Черноземья



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020