Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ученые назвали возможные последствия возвращения Эль-Ниньо в 2023 году

30-е января 2023г.

В 2023 году угрозой мировому рынку зерна может стать не только геополитическая напряженность вокруг Украины, но и изменения климата. В три предыдущих года в Тихом океане отмечался погодный феномен Ла-Нинья — остывание поверхности, в начавшемся году может усилиться противоположный феномен — Эль-Ниньо, который вызывает эффект потепления. Он грозит засухами в одних регионах и наводнениями в других

Усиление Эль-Ниньо грозит повышением мировых температур до рекордных и может вызвать засухи в Южной и Юго-Восточной Азии, а также в Австралии, и наводнения в Латинской Америке, в том числе в Бразилии и Аргентине. «У нас было три сильных Ла-Нинья подряд, что само по себе беспрецедентно. Но потенциальный Эль-Ниньо в следующем квартале ... может нанести ущерб погоде во всем мире», — говорит руководитель отдела исследований в сырьевом трейдере EDF Man Кона Хак. По его словам, в условиях Эль-Ниньо «Азия становится более сухой», а в Южной Америке может выпасть «чрезмерное количество осадков».

Экваториальная часть Тихого океана вернется в нейтральное состояние в период с марта по май 2023 года, и вполне вероятно, что условия Эль-Ниньо будут развиваться осенью и зимой в северном полушарии, сообщило 27 января Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Каждые 2–7 лет экваториальная часть Тихого океана становится на 3°C теплее (известное нам явление Эль-Ниньо) или холоднее (Ла-Нинья), чем обычно, вызывая каскад эффектов, ощущаемых во всем мире. За каждым Эль-Ниньо естественным образом следует Ла-Нинья и наоборот, с несколькими месяцами нейтральных условий между событиями.

Изменение температуры поверхности моря, связанное с описанным периодическим явлением, может показаться незначительным, но этого более чем достаточно, чтобы нарушить погодные условия в глобальном масштабе и даже крупномасштабную циркуляцию воздуха в полярной стратосфере на высоте 8 км над Земле, говорят ученые.

Условия Ла-Нинья длятся обычно два года подряд, но трехлетняя Ла-Нинья, которая существует в мире с 2020 года, встречается реже. Учитывая сильное влияние явления на глобальные закономерности осадков и температуры, ученые внимательно следят за состоянием тропической части Тихого океана, чтобы сделать прогноз.

В текущем году, считают исследователи, явление может привести к превышению 1,5°C глобального потепления — средняя температура Земли может подняться на 0,2°C. Поскольку планета уже нагрелась примерно на 1,2°C по сравнению с доиндустриальным периодом, а Эль-Ниньо добавит тепла в атмосферу, вполне возможно, что повышение температуры Земли временно превысит пороговое значение Парижского соглашения в 1,5°C.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020