Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Воронежской области в 2023 году будут расширены меры господдержки производителей органической продукции

6-е февраля 2023г.

2 февраля по поручению Губернатора Воронежской области Александра Гусева заместитель председателя Правительства области Виктор Логвинов и представители департамента аграрной политики провели совещание с производителями органической продукции, ссообщила пресс-служба регионального Департамент аграрной политики.

Виктор Логвинов отметил, что органическое сельское хозяйство стало приоритетной отраслью в развитии АПК и региональное правительство прилагает немалые усилия для поддержки сельхозпроизводителей.

«На сегодняшний день в региональном АПК органическое сельское хозяйство занимает достойное положение. В прошлом году в Воронежской области было сертифицировано 18 производителей, общая площадь земель, занятых под органическое производство, составила 5461 га. Региональные органики производят более 20 наименований как растениеводческой, так и животноводческой продукции. Сейчас в конверсии находится 11 хозяйств общей площадью 7272 га», — отметил заместитель руководителя департамента, начальник отдела развития растениеводства Александр Харьковский.

Региональное правительство принимает все необходимые меры для дальнейшего развития органики. С 2020 года на развитие подотрасли было выделено более 108 млн рублей. Меры поддержки настолько эффективны, что пример с Воронежской области берут такие регионы страны как Краснодарский край, Республика Татарстан, Дальневосточный регион, Волгоградская и Липецкая области и многие другие, включая Якутию.

В этом году на развитие органического производства из регионального бюджета будет выделено 80 млн рублей. Помимо оказываемых мер на сертификацию, приобретение препаратов, техники и оборудования будут проработаны новые направления. Актуальным на сегодняшний день стоит вопрос увеличения компенсации за препараты и поддержку органического семеноводства. В ближайшем будущем на региональном уровне будут рассмотрены вопросы компенсации оригинаторам на производство семян, первичное семеноводство зерновых, в том числе, и органических, а также поддержки животноводства.

В ходе мероприятия аграрии рассказали о своих достижения за прошедший год, предложили новые способы поддержки и высказались о возникающих трудностях. Одна из самых значимых проблем — реализация своей продукции в торговых сетях.

Были высказаны предложения о выпуске местной продукции под единым региональным брендом, а также объединение органиков в кооперативы. 2023 год пройдет под эгидой популяризации объединения сельхозпроизводителей. Стоит отметить, что региональное правительство оказывает меры поддержки для малого и среднего предпринимательства в приобретении техники и оборудования для переработки сельхозпродукции.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020