Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Минсельхоз не будет закупать зерно в интервенционный фонд в 2023 году - Оксана Лут

7-е февраля 2023г.

"В 2023 году (закупочные) интервенции не планируем", - заявила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на встрече с членами ассоциации "Народный фермер".

Она напомнила, передает агентство "Интерфакс", что в прошлом году в фонд было закуплено около 3 млн тонн зерна.

"У нас было постановление (правительства о закупке в госфонд) 3 млн тонн, мы закупили в интервенционный фонд чуть больше 3,08 млн тонн. У нас есть определенные отказы, зерно не все оплачено. Суть самих интервенций - это не собрать зерно с рынка, это обеспечить нашу с вами продовольственную безопасность по продовольственному зерну, - сказала Лут. - Годовой объем потребления продовольственной пшеницы у нас 12 млн тонн, соответственно, мы всегда профицитная страна по зерну. Мы не страна, которая импортирует продовольствие, а страна, которая обеспечена продовольствием самостоятельно и экспортирует продовольствие, поэтому нам нужен просто переходящий остаток по зерну для того, чтобы в случае критичной ситуации быть обеспеченными для мукомольной отрасли".

Как сообщалось, закупочные интервенции проводились в России с 1 августа по 30 декабря 2022 года. По данным Национальной товарной биржи (входит в группу Московская биржа), на 30 декабря было закуплено 3,123 млн тонн зерна. Стоимость закупленного зерна составила 47,1 млрд рублей.

Механизм товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) и закупочных (закупка государством зерна) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При резком росте цен государство продает зерно из госфонда и тем самым останавливает подорожание, при падении цен - выводит лишнее зерно с рынка, чтобы прекратить его удешевление.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020