Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Урожай зерна в России в 2023 году может снизиться на 22%, урожай подсолнечника на 17% - Петр Чекмарев, ТПП РФ

10-е марта 2023г.

Цикличность погодных и природно-климатических условий позволяет предположить, что в 2023 году России ждет существенное снижение валового сбора зерна. Как пишет поле.рф, об этом заявил вице-президент РАН, председатель комитета по развитию АПК Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Петр Чекмарев.

По словам эксперта, погодные, природно-климатические условия повторяются в России циклично, каждые 12–13 лет, что позволяет прогнозировать урожай.

Он отметил, что в 2010–11 сельхозгоду было собрано всего 61 млн тонн, а в 1998–99 году — 47,8 млн тонн после хороших по валовому сбору предшествующих годов.

«То есть по циклам 12 лет мы попадаем в глубокую яму. В 2022 году аномально хороший год был (…), следующий, 2023 год будет сложным, аномальным, непростым, исходя из этих циклов», — сказал Чекмарев на VI конференции «Российское растениеводство», организованной Agrotrend.ru.

По данным презентации, посевные площади в 2023 году оценочно составят 47,7 млн гектаров против 47,5 млн гектаров в 2022 году.

«Если хорошо отработаем и сложится хотя бы среднемноголетняя урожайность, можно просчитать, что в пределах 120–125 млн тонн будет», — сказал Чекмарев и отметил, «как бы трудно ни было, сельхозпроизводители, крестьяне, фермеры всегда будут стремиться засеять все площади, которые есть».

«Структура посевных площадей практически не изменилась по сравнению с предшествующими годами. Она и не изменится, по большому счету, потому что вся структура, севообороты, набор сельскохозяйственной техники под ту или иную культуру сформировались», — отметил эксперт.

По его словам, ежегодно по стране гибнет от 0,5 до 1,5 млн гектаров озимых посевов. «В этом году на юге озимые хорошие, в Центральной части – тоже более-менее, но были проблемы с осенним севом (…). От полумиллиона до миллиона [гектаров] может прогнозироваться гибель озимых из-за погодных условий и качества озимых, которые ушли в зимовку», — сказал Чекмарев, но отметил, что критических потерь не ожидается.

«От озимых мы ждем от 40 до 50% валового сбора урожая. Если у нас будет 17 млн гектаров [засеяно], у нас озимых выйдет в среднем 3,0–3,5 тонны с гектара, вот и считайте, где-то в пределах 50 млн тонн от озимых можно собрать», — оценил он.

Чекмарев считает, что урожай подсолнечника в 2023 году снизится на 17%. «По подсолнечнику нам бы хорошо собрать миллионов 12 (в 2022 году собрано 14,485 млн тонн. — Прим. ред.), потому что цены нет, большие площади подсолнечника под снегом, поэтому думаю, что снижение валового сбора произойдет», — сказал он.

По оценке эксперта, урожай соевых бобов будет на уровне 5,5 млн тонн против 5,788 млн тонн годом ранее, рапса — снизится до 4,5 млн тонн против 4,563 млн тонн, сахарной свеклы составит 41–45 млн тонн против 41,6 млн тонн, а масличного льна, овощей и картофеля — на уровне 2022 года.

Зерновой портал Центрального Черноземья



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020