Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В хозяйствах, начавших сев, рассказали на какие культуры делают ставку в новом сезоне

18-е марта 2023г.

Яровой сев начался в регионах Южного федерального округа, а аграрии Поволжья и Центра пока только готовятся к весенней кампании. Журнал поле.рф опросил хозяйства в Тульской области, Татарстане и Краснодарском крае, какие культуры они выбирают в новом сезоне и какие планы по замене семян импортной селекции имеют в перспективе.

Кристина Романовская, 
собственник и генеральный директор ПХ «Лазаревское» (Тульская область): 
Мы приступим к севу яровых 10 апреля. С 3 апреля будем начинать подкармливать озимую пшеницу. Так как озимый рапс погиб в этом году из-за погодных условий, будем высаживать яровой рапс.

В этом году мы сократили площадь подсолнечника из-за нехватки семян, но будем сеять новые для нас культуры — расторопшу на 245 гектарах и сою на 710 гектарах.

Что касается производителей семян, мы будем сеять и отечественные, и импортные — в соотношении 50 на 50. Планируем уже в этом году выйти на использование 70% семян российской селекции, а в течение трех лет перейти на 100% отечественных семян. Мы уже двигаемся в этом направлении: в 2022 году начали строительство собственного семеноводческого центра, который станет крупнейшим в ЦФО. Мощность составит 10 тыс. семян в год. Строительство завершится в 2024 году. О проекте мы будем подробно рассказывать на международной выставке-ярмарке «День Поля», которую мы инициировали в этом году. Выставка пройдет с 17 по 18 июня на нашем предприятии в Тульской области. Мероприятие выйдет за пределы региона и будет иметь международный статус: свое участие уже подтвердили более 40 компаний из разных стран, включая страны БРИКС, которые представят свои инновационные решения и продукты для российского рынка.

Холдинг «Агросила» (Республика Татарстан): 
Весенне-полевые работы «Агросила» планирует начать с подкормки озимых культур. На данный момент структура посевных площадей утверждена, и существенных изменений не претерпела. При этом в связи со сложившейся конъюнктурой рынка, планируется уменьшение ячменя фуражного в пользу яровой пшеницы и рапса, а также увеличение площадей под подсолнечником.

Холдинг полностью обеспечен собственными семенами яровых зернобобовых культур. Семена технических и кормовых культур закуплены в необходимом объёме.

Лидия Кухаренко, 
главный агроном концерна ГК «Концерн „Покровский“» (Краснодарский край):
Мы уже несколько лет мы сотрудничаем с национальным производителем семян импортной и российской генетики — «Росагротрейд», сдаем им в аренду поля для выращивания гибридов кукурузы и подсолнечника. В этом году заключили соглашение о сотрудничестве с селекционно-семеноводческой компанией RUSEED, которая специализируется на производстве отечественных гибридов подсолнечника. И в целом открыты для сотрудничества как с иностранными, так и с российскими селекционерами. Для этого у нас есть все необходимые ресурсы — квалифицированные специалисты, профильный опыт работы, подходящие участки с пространственной изоляцией, а также необходимая специализированная техника.

Как ранее сообщали в «Покровском», более 50% пашни ежегодно занимает зерновой клин, эту пропорцию на предприятии сохраняют. В рамках весенней посевной кампании концерн планирует засеять остальные поля яровыми культурами — сахарной свеклой, кукурузой на зерно и на силос, подсолнечником, горохом, соей и др. Эти культуры являются основой растениеводства предприятия и сырьем для собственной переработки — производства сахара, комбикормов, жмыхов и др., то есть имеют гарантированный сбыт. Также концерн ежегодно отводит не менее 10% под многолетние травы, например, люцерну, которая разрыхляет и обогащает почву азотом, а также является одним из лучших сочных кормов для животноводства.

Зерновой портал Центрального Черноземья



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020