Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В аграрном комитете Госдумы предложили обнулить пошлины на вывоз подсолнечника

23-е марта 2023г.

В России сложилась критическая ситуация с ценами на подсолнечник. Чтобы не началась череда банкротств сельхозпроизводителей, необходимо обнулить экспортную пошлину на вывоз подсолнечника, заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Гончаров на заседании комитета 22 марта, пишет «Парламентская газета».

«Цена на подсолнечник за последние 2-3 недели обвалилась с 30 до 20 рублей за тонну. Это означает, что с учетом расходов на логистику сельхозпроизводители вынуждены продавать продукцию фактически по себестоимости (16-17 рублей) или даже в убыток», — рассказал депутат.

Причина возникшей диспропорции, по словам Гончарова, заключается в том, что не было своевременно учтено поступление продукции из новых вошедших в состав России регионов. Особенно остро выглядит ситуация в Ростовской области, где предложение подсолнечника намного превысило перерабатывающие возможности масложировой промышленности. «Согласно экономическим законам, 2 процента переизбытка продукции на рынке «роняет» цену на нее на 30 процентов, и именно это мы сейчас наблюдаем», — констатирует Гончаров.

Недополучение доходов крестьянами ставит под угрозу проведение ярового сева в южных регионах. Кроме того, может начаться сокращение площадей под посевы подсолнечника. Чтобы предотвратить негативные последствия, по мнению депутата, требуется срочное вмешательство государства. В качестве конкретных шагов Николай Гончаров предлагает обнулить экспортную пошлину на вывоз подсолнечника (сейчас она находится на уровне 50 процентов и является, по сути, заградительной) и ввести квоты на его вывоз. «Приоткрыв экспортный коридор, мы поддержим производителей подсолнечника и сохраним объемы для масложировой промышленности», — отмечает он.

В аграрном комитете Госдумы позицию поддерживают и на этой неделе намерены направить письмо в Правительство с вышеизложенными предложениями.

Зерновой портал Центрального Черноземья



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020