Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

«СовЭкон» ожидает существенного снижения урожая пшеницы в следующем сезоне, это связано с сокращением площадей

23-е марта 2023г.

В новом сельхозсезоне Россия произведет 85,3 млн тонн пшеницы, следует из отчета «СовЭкон». Это на 18,9 млн тонн ниже прошлого года, но близко к среднему значению для последних пяти лет.

Снижение оценки сбора год к году связано с сокращением посевных площадей. «СовЭкон» оценивает их в 29,3 млн тонн против 29,5 млн тонн годом ранее. Дополнительный фактор – ожидание в целом средних погодных условий против чрезвычайно благоприятных в прошлом сезоне.

По сравнению с февральским прогнозом оценка урожая не претерпела изменений. В настоящий момент погода для нового урожая преимущественно благоприятная. Синоптики прогнозируют температуру на 2-5 °C выше нормы до конца марта. Несмотря на перепады температур в последние месяцы зимы, ледяной корки на полях в целом не отмечается.

Обеспеченность растений влагой близка к средней в большинстве регионов. В последние недели существенно улучшилась влагообеспеченность посевов на Юге, где во второй половине февраля выпали обильные осадки.

Урожай озимой пшеницы мог пострадать в результате январских морозов, когда минимальные температуры в основных регионах ее производства опускались до минус 20-25 °C. Гидрометцентр оценивает долю озимых в плохом состоянии в 5-6% против 4,5% в среднем

Эксперты ожидают, что урожай в будущем сезоне существенно сократится. Однако с учетом рекордных переходящих запасов предложение пшеницы в следующем сезоне лишь незначительно снизится по сравнению с текущим.

Зерновой портал Центрального Черноземья



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020