Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Польша попросила ЕС помочь освободить хранилища от украинского зерна до уборочной кампании

23-е марта 2023г.

Польша просит Европейскую комиссию помочь освободить хранилища от украинского зерна до очередной уборочной кампании, заявил министр сельского хозяйства и развития села республики Хенрик Ковальчик в ходе Европейского сельскохозяйственного форума.

Ранее ряд польских организаций, объединяющих фермеров, в частности "Агроуния", выразили протест по поводу того, что с Украины в Польшу ввозится зерно, предназначенное на экспорт, но оседает в республике, а также из-за ненадлежащего качества этого зерна. По официальным данным польской стороны, за минувший год в республику ввезено с Украины около 2 миллионов тонн зерна, сообщает РИА "Новости".

"Помощь должна компенсировать цены, в то же время цены на мировых рынках опять снизились. А вторая проблема – это склады. Мы будем организовывать скупку и экспорт очень интенсивно. В данный момент мы готовимся, если мы говорим об африканских странах, вывезти из Польши то, что является излишками до уборочной", - сказал Ковальчик.

"Речь идет о том, чтобы до уборочной склады были готовы к приему нового зерна", - пояснил он.

Польский министр заявил, что ожидает в данном вопросе серьезной помощи от Европейской комиссии. "Я понимаю, что закрытие границы в нынешней ситуации будет очень трудным. Важно, чтобы мы как можно успешнее пробовали перевозить это зерно транзитом. Этот тот момент, где мы будем ожидать очень выразительной помощи Европейской комиссии, ибо в ином случае не все зерно выедет из Польши, а это было бы проблемой перед уборочной", - сказал он.

"Приграничные страны были нами мобилизованы, но мы хотели бы еще включить в эту деятельность Европейскую комиссию, чтобы, во-первых, сделать возможным экспорт, а во-вторых, чтобы очередное зерно, которое должно было бы к нам прийти, было уже проблемой Европейской комиссии", - заключил Ковальчик.

Зерновой портал Центрального Черноземья



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020