Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Россельхознадзор будет взаимодействовать с Международной ассоциацией по тестированию семян

23-е марта 2023г.

Во вторник, 21 марта 2023 года, в формате видеоконференции состоялись переговоры Россельхознадзора с представителями Международной ассоциации по тестированию семян ISTA, сообщает пресс-служба ведомства.

«Взаимодействие программ позволит подтверждать подлинность документов, содержащих сведения о посевных (посадочных) качествах ввозимых семян и отсутствии в них генно-инженерно-модифицированных организмов», — отмечается в сообщении.

Ведомство напоминает, что с 1 сентября 2023 года вступает в силу федеральный закон №454-ФЗ «О семеноводстве». Минсельхоз наделяется новыми полномочиями, в том числе по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области семеноводства, утверждению порядка введения временных ограничений на ввоз в РФ семян или установления дополнительных требований к их ввозу. Для прослеживания семян будет запущена федеральная государственная информационная система ФГИС «Семеноводство».

Россельхознадзор проинформировал иностранных коллег об этом в феврале и предложил подписать Протокол о переходе к интеграции информационных систем в области семеноводства.

«В рамках переговоров ассоциация сообщила, что информационная система ISTA разрабатывается и будет введена в эксплуатацию в конце 2023 — начале 2024 года. Ассоциация выразила готовность предоставить Россельхознадзору доступ к программе для подтверждения подлинности выданных сертификатов, а также подробную информацию о системе выдачи сертификатов и аккредитации зарубежных лабораторий в системе ISTA», — говорится в пресс-релизе.

Ассоциация выразила готовность предоставить Россельхознадзору доступ к программе для подтверждения подлинности выданных сертификатов, а также подробную информацию о системе выдачи сертификатов и аккредитации зарубежных лабораторий в системе ISTA.

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в данном направлении.

Зерновой портал Центрального Черноземья



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020