Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Мишустин не исключил отмену экспортных пошлин на зерно

24-е марта 2023г.

Мишустин не исключил отмену экспортных пошлин на зерно, сообщает Национальное аграрное агентство. Такой ответ он дал в ходе правительственного отчёта в Госдуме на соответствующий вопрос от депутата партии КПРФ Николая Коломейцева. Депутат заявил, что этот механизм испортил положительный эффект от рекордного урожая зерна в прошлом году, и спросил, есть ли возможность отказаться от него. Премьер ответил, что этот вопрос будет рассмотрен.

Напомним, ранее на встрече Мишустин заявлял, что в прошлом году урожай зерна составил рекордные со времён СССР 157 миллионов тонн. По его словам, к такому результату привёл «буквально каждый шаг». Например, он похвалил за работу в этом направлении главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева и вице-премьера Викторию Абрамченко, которые приняли «системные меры» поддержки сельхозпроизводителей.

Также именно в министерстве совместно с Правительством разработали и неоднократно оптимизировали механизм расчёта пошлин, а также используемых для их определения базовых и индикативных цен (первые – минимально допустимые в текущей рыночной ситуации, вторые – среднее арифметическое цен контрактов за неделю до введения новых ставок). Тем не менее, некоторые аграрии считают этот механизм ненадёжным. Они жалуются, что средства от пошлин на зерно, которые, по задумке, должны возвращаться им в виде субсидий, возвращаются не в полном объёме. По их мнению, это никак не помогает вернуть им необходимую рентабельность, которая упала из-за низких цен на зерно. В частности, об этом неоднократно сообщали в Российском зерновом союзе. Там также жаловались на подобные проблемы с масличными и предлагали вместо пошлин ввести для обоих видов культур  экспортные квоты. Однако в Минсельхозе считают пошлины полезной мерой и отказываться от них пока не собираются.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020