Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Объемы доведения субсидий российским аграриям выросли

25-е марта 2023г.

Правительство РФ продолжит оказывать поддержку агропромышленному комплексу страны, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Российский премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства заявил, что поставленные президентом РФ задачи по обеспечению продовольственной безопасности удалось достичь в полном объеме. Этому поспособствовала в том числе системная господдержка, оказанная при подготовке к прошлогодней посевной.

Как отметил премьер-министр, задачи обеспечения продовольственной безопасности, поставленные Президентом, были выполнены в полном объеме, в том числе за счет системной господдержки, оказанной при подготовке к посевной в 2022 году.

Для сельхозпроизводителей будут сохранены все субсидии, необходимые для проведения полевых работ.

Глава правительства обратил внимание на реализацию программы кредитов по льготной ставке для аграриев. На эти цели в бюджете предусмотрены субсидии в размере почти 160 млрд рублей.

«Важно, чтобы сельхозпроизводители были обеспечены семенами, топливом, удобрениями, техникой, тогда мы можем рассчитывать на увеличение посевов зерновых, картофеля и других овощей, а также кормовых культур», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Минсельхоз контролирует доступность всех видов ресурсов для сельского хозяйства. На господдержку аграриев в этом году направлено 107 млрд рублей. Об этом заявил в ходе своего выступления на совещании Правительства РФ Дмитрий Патрушев.

«Мы предусмотрели возможность авансирования затрат аграриев. Это в первую очередь сделано для того, чтобы уже к весенним полевым работам люди могли получить необходимые средства. На сегодняшний день доведение (денежных средств) составляет 18%. Это существенно больше, чем в прошлые годы», - пояснил Дмитрий Патрушев.

Все инструменты господдержки, актуальные для посевной кампании, сохранены. В частности, предусматриваются субсидии на приобретение семян, удобрений, горюче-смазочных материалов, техники, средств защиты растений, а также на страхование посевов.

Продолжается оказание целевой поддержки производителям зерна. На эти цели в текущем году направлено 10 млрд рублей.

Новыми направлениями господдержки в 2023 году реализуется федеральный проект по стимулированию производства овощей и картофеля. Данные меры господдержки распространяются на организованный сектор и ЛПХ.

Помимо субсидий аграрии продолжают активно использовать льготные кредиты. В частности, «короткие», которые всегда востребованы в период посевной.

На данный момент по растениеводству одобрена выдача более 130 млрд рублей. Это на 10% больше, чем на аналогичный период прошлого года. Основной объем льготных краткосрочных кредитов приходится на Россельхозбанк.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020