Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Кения и Эфиопиля сгубили своё пчеловодство из-за злоупотребления пестицидами

25-е марта 2023г.

Кения и Эфиопия потеряли огромную популяцию пчёл из-за злоупотребления агрохимикатами. Как сообщает Национальное аграрное агентство, такие данные обнародовала немецкая исследовательская группа TMG Research GmbH (имеет офис в кенийском Найроби) в научном журнале Agronomy.

Это учёные выяснили при исследовании последствий от нашествия пустынной саранчи в Восточной Африке и регионе Африканского Рога (охватывает территории Джибути, Сомали, Эритреи и Эфиопии) с 2019 по 2021 год. Из-за недоступного расположения мест, где размножались насекомые, угроза успела достичь серьёзных масштабов. При этом научный уровень развития в странах Африки крайне низкий, поэтому единственным способом спасения местные фермеры посчитали использование высокотоксичных пестицидов.

По подсчётам организации, в общем обе страны с 2019 по 2021 годы опрыскали более миллиона гектаров поражённой саранчовыми малатионом и хлорпирифосом. Это очень мощные спорные в плане безопасности препараты нервно-паралитического типа из семейства фосфорорганических пестицидов. Всего из-за этого только в последней из стран покинуло улья или погибло более 76 миллиардов медоносных пчёл. Из-за этого, по приводимым организацией данным ФАОСТАТ, в 2021 году производство мёда резко снизилось с пикового уровня в почти 70 тысяч тонн (за 2017-2018 годы) до более чем 10 тысяч тонн. В денежном выражении это составляет не менее 500 миллионов долларов США. С учётом затрат на восстановление ульев расходы составят ещё дополнительно несколько миллиардов долларов. Точные потери Кении специалисты оценить не смогли. Однако они отметили, что в этой стране саранчовые заселили 2 400 квадратных километров, а плотность особей составила 80 миллионов на один квадратный километр.

Учёные TMG Research отметили, что если бы у этих стран был доступ к более совершенным системам раннего предупреждения и биопестицидам, то можно было бы снизить применение агрохимикатов или совсем от них отказаться. Также исследователи предложили фермерам срочно изучить более устойчивые подходы к борьбе с инвазиями вредителей на национальном и международном уровнях.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020