Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Заземление иностранцев: поставщиков импортных семян приглашают в Россию

22-е мая 2023г.

Чтобы остаться на российском рынке семян, иностранным компаниям придется открывать хозяйства на территории России, пишут «Аргументы и факты». Это предусматривают утвержденные правительством новые правила работы зарубежных семеноводческих компаний, они вступят в силу с 1 сентября. Локализация снизит зависимость от импорта, приведет к росту выпуска сельхозпродуктов, снижению издержек производства и повлияет на цены в торговле, рассказали эксперты.

Главное требование: в новых совместных предприятиях доля иностранного партнера должна быть не выше 49%. Поставлять на рынок такие хозяйства должны оригинальные семена элитных сортов.

Зависимость российского сельского хозяйства от импортных семян эксперты оценивают как критическую. По сахарной свекле она доходит до 95%, не хватает своего посадочного материала для выращивания кукурузы, сои, картофеля, томатов, огурцов, кабачков и других овощей. Из чужих семян выращивают пятую часть российской пшеницы.

Расчет властей прост: если иностранные компании вложатся в российские активы, у нас будет развернут полный цикл производства качественных семян. И он останется здесь независимо от того, захотят западные семеноводы продолжать участвовать в проекте или решат «временно прекратить» работа с Россией.

«Локализация иностранных производителей изменит рынок и главное — повысит конкуренцию в этом сегменте, подстегнет развитие отечественных производств, которые у нас есть, но пока не могут закрыть потребности сельского хозяйства, — отмечает экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия, доктор экономических наук, профессор Леонид Холод. — Конкуренция должна быть, чтобы наши не дремали. Потенциал есть. Главное, чтобы семена были качественными — обеспечивали урожайность, были устойчивыми к вредителям и подходили по климату. Это важно, так как производительность сельского хозяйства неразрывно связана с уровнем цен на внутреннем рынке. Если посеять семена меньшей продуктивности, то товарные хозяйства будут вынуждены повышать цены на продукты».

Необходим переходный период, уверен Холод. Россия не может в одночасье отказаться от импортных семян, пока свои производители не будут снабжать рынок необходимым количеством семян.

«Нужны деньги, усердие и время, — говорит Холод. — Налаживание производства семян в России потребует не менее трех-пяти лет при условии приложения усилий».

Локализация иностранных компаний приведет к укреплению российской продовольственной безопасности и суверенитета, объяснил кандидат экономических наук Михаил Беляев. Когда производство переносится на российскую почву и встраивается в отечественный производственный комплекс, то ситуация кардинально меняется. Создается новое предприятие, рабочие места, увеличивается выпуск продуктов.

«От локализации аграрный сектор только выиграет — будет расти и выпускать больше продукции, — резюмировал экономист. — Полный цикл производства в России, а также рост объемов выпуска снизит издержки, но конечная стоимость в торговле определяется, к сожалению, не только этим показателем. Однако развитие внутреннего производства позволяет надеяться, что ценообразование будет под контролем органов, которые не допустят необоснованного повышения цен, потому что продукты полностью произведены в России».

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020