Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Выпуск растительных масел в России в текущем сезоне увеличится на 17% до 8,824 млн тонн - эксперт

23-е мая 2023г.

Объем производства всех видов растительных масел в России по итогам сезона (сентябрь 2022 года – август 2023 года) увеличится на 17% по сравнению с предыдущим сезонов и составит 8,824 млн тонн, прирост ожидается по всем видам. Такой прогноз Agrotrend.ru сообщил исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

В том числе производство подсолнечного масла в этом сезоне союз ожидает на уровне 6,29 млн тонн, что на 7% больше показателя предыдущего сезона. Выпуск соевого масла ожидается в объеме 975 тыс. тонн против 736 тыс. тонн годом ранее. Выпуск рапсового масла вырастет на 62% – до 1,4 млн тонн.

Объем производства льняного масла, по оценкам союза, составит по итогам сезона 80 тыс. тонн против 35 тыс. тонн в прошлом сезоне, рыжикового – 4 тыс. тонн против небольшого производства в прошлом сезоне, горчичного – 9 тыс. тонн против 8 тыс. тонн годом ранее. Еще примерно 72 тыс. тонн придется на другие виды масел, годом ранее их было выпущено около 9 тыс. тонн.

В том числе с сентября 2022 года по март 2023 года выпуск всех видов масел вырос на 16% год к году, достигнув 5,19 млн тонн.

Производство соевого масла выросло на 32%, до 537 тыс. тонн, рапсового – 63%, до 833 тыс. тонн, льняного – на 18%, до 25 тыс. тонн.

"Этому способствовал как рекордный урожай, так и сохранение экспортных пошлин на вывоз сырья. По нашим прогнозам, ситуация до конца сезона не изменится, и такой прирост по производству этих масел мы увидим в конце текущего сезона", – отметил Мальцев.

В этом сезоне рапсовое и соевое масло увеличили свою долю в общем объеме производства растительных масел. Доля рапсового масла увеличилась до 16% с 11% годом ранее, соевого масла – с 10% до 11%. Доля льняного масла осталась без изменений – 0,5%, а вот доля подсолнечного масла сократилась до 71% с 78% сезоном ранее. С сентября прошлого года по март 2023 года производство подсолнечного масла увеличилось на 6%, до 3,45 млн тонн.

Что касается нишевых видов масел, то объемы производства пока незначительны: их доля составляет менее 0,3% от общего объема, и существенного роста пока не наблюдается. В новом сезоне все растительные масла в целом сохранят свои доли в общем объеме производства, заметил Мальцев.

Как ранее отмечал генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, в этом сезоне Россия может стать крупнейшим в мире экспортером подсолнечного масла, впервые за свою историю. Поставки могут составить 3,9 млн тонн против 3,1 млн тонн годом ранее. Рост поставок происходит на фоне серьезного роста мощностей по переработки масличных на территории всей страны. В ближайшие 4-5 лет прирост мощностей по сравнению с концом 2022 года составит 3,5-6 млн тонн, то есть дополнительно к 25,6 млн тонн.

Сейчас реализуют такие проекты сразу ряд компаний. В том числе недавно начала строительство завода по переработке семян льна компания "АСВА" – совместное предприятие российского холдинга "Астон" и бельгийской Vandeputte Huilerie SA. Его мощность составит 148,5 тыс. тонн. Предусмотрен выпуск 53,5 тыс. тонн в год льняного масла и 90 тыс. тонн – льняного жмыха для нужд животноводства.

Зерновой портал Центрального Черноземья




Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020