Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В ООН допустили операции по зерновой сделке с Россельхозбанком вне SWIFT

23-е мая 2023г.

ООН продолжает делать все возможное для проведения операций с Россельхозбанком в рамках зерновой сделки, в том числе чтобы можно было осуществлять транзакции вне системы SWIFT, заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик на брифинге, пишет РБК.

«Есть возможности по проведению этих транзакций вне системы SWIFT. Очевидно, в рамках SWIFT это было бы легче, но мы продолжим взаимодействие со всеми нашими собеседниками, включая ЕС, Великобританию, США, Россию и других, чтобы обеспечить поставки, — сказал Дюжаррик в ответ на вопрос ТАСС.

Так он отреагировал на слова представителя внешнеполитической службы ООН Петера Стано, который заявил, что подключение российских банков к SWIFT произойдет только после окончания украинского конфликта.

Россельхозбанк — главный банк, который обслуживает сельскохозяйственный экспорт России. Он находится под европейскими санкциями с прошлого июня и отключен от системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT. Переподключение банка к системе было одним из условий России для продления зерновой сделки.

Зерновую сделку Россия и Украина по отдельности заключили с Турцией и ООН в прошлом июле, после чего несколько раз продлевали. В середине мая 2023 года сторонам удалось продлить соглашение еще на два месяца — до 17 июля. В российском МИДе требовали максимально быстро исправить перекосы в исполнении соглашения.

Киев отмечал, что требования Москвы в рамках зерновой сделки игнорируются. «Соглашение предусматривает механизмы функционирования зернового коридора из украинских портов на международные рынки», — говорил посол Украины в Турции Василий Бондар. Российская же часть сделки касалась снятия ограничений на доступ российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020