Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Россия и Китай подписали протокол о фитосанитарных требованиях к российскому пшену

24-е мая 2023г.

Протокол о фитосанитарных требованиях к пшену, экспортируемому из РФ в КНР подписан по итогам встречи премьер-министра России Михаил Мишустин и премьера Госсовета КНР Ли Цяна с участием делегаций стран, сообщает 24 мая "Интерфакс".

В частности, протокол о требованиях к зерну будет действовать между Россельхознадзором и китайским Главным таможенным управлением КНР. Между этими ведомствами был подписан еще один протокол - о фитосанитарных требованиях к лекарственному растительному сырью для китайской медицины, экспортируемому из России.

Ранее замруководителя Россельхознадзора Антон Кармазин сообщил, что Россия благодаря подписанным протоколам может получить доступ на китайский рынок пшена.

Он отметил, что на данный момент рынок КНР открыт для российской яровой пшеницы, ярового ячменя, гречневой крупы, овса, хлопьев, подсолнечника, льна, гороха и другой продукции. Хорошие перспективы имеют нишевые культуры.

По его словам, в настоящее время в системе "Цербер" Россельхознадзора (содержит реестр предприятий-экспортеров) зарегистрировано порядка 20 тыс. хозяйствующих субъектов для работы на китайском рынке, из них порядка 7 тыс. работают с зерновой продукцией - производители, элеваторы, экспортеры.

При этом, как заявил Кармазин "Интерфаксу", актуальным остается вопрос о поставках на китайский рынок озимого зерна из РФ. "Со своей стороны службой и министерством сельского хозяйства ведутся достаточно конструктивные переговоры по допуску именно озимой пшеницы, и, я думаю, что перспективы есть хорошие", - сказал он, добавив, что китайские коллеги "очень сложные" в переговорах.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020