Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Союз экспортеров зерна оценивает потенциал поставок российского зерна в Китай в 5 млн тонн в год

25-е мая 2023г.

Российские экспортеры готовы к масштабным поставкам пшеницы, ячменя и кукурузы в Китай большегрузными судами класса "панамакс" и выше и оценивают потенциал ежегодного экспорта в 5 млн тонн, сообщил агентству "Интерфакс" председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин по итогам состоявшегося в Шанхае российско-китайского бизнес-форума.

"В целях развития товарооборота мы готовы организовать поставки зерна из южных портов РФ на условиях CIF морские порты Китая с оплатой в юанях. Мы научились работать в сегодняшних условиях и готовы брать на себя фрахт судов и страхование военных рисков, сопутствующих поставкам из портов Азово-Черноморского бассейна", - заявил он.

По словам Зернина, объем экспорта российского зерна в этом сезоне (начался 1 июля 2022 года) в Китай превысил 600 тыс. тонн. "Но это соответствует разве что уровню приграничной торговли, - отметил он. - Одной из своих важнейших задач считаем достижение объемов экспорта пшеницы, кукурузы и других культур до уровня, соответствующего потенциалу сторон".

"В этом сезоне мы существенно, почти в полтора раза, нарастили объем поставок российской зерновой продукции на мировой рынок, даже несмотря на небольшое снижение количества стран-импортеров – с 81 до 71. Часть из них прекратила закупки российского зерна либо по политическим либо по причинам ограничений на расчеты, - сказал Зернин. - Китай не прекращал закупки, он еще даже не успел открыть свой рынок, чтобы оценить качество российской зерновой продукции, как это сделали многие другие страны".

"Мы искренне надеемся на отмену, как мы считаем, излишне строгих фитосанитарных ограничений со стороны Китая и готовы к конкурентной борьбе за китайский рынок", - заключил он.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020