Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Липецкая агрокомпания «Колпи» возместит ущерб за массовую гибель пчел от пестицидов

25-е мая 2023г.

Сельхозкомпания «Колпи» из Липецкой области возместит владельцу пасеки в Воловском районе Николаю Писареву ущерб, причиненный из-за массовой гибели пчел, сообщили в облсуде.

Ранее Тербунский райсуд установил, что в 2019 году сельхозпредприятие обработало химикатами поле с горчицей, после чего на пасеке произошел «массовый подмор пчелосемей». «При этом, компания, производившая обработку, грубо нарушила правила оповещения населения о запланированных работах. Сообщение об обработке поля появилось в местной газете всего за сутки до выполнения работ, хотя по правилам организация должна была уведомить местных жителей не менее, чем за три дня»,— говорится в сообщении Липецкого облсуда. В пробах горчицы был обнаружен опасный для пчел инсектицид фипронил.

Гендиректор компании привлечен к административной ответственности. По факту нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при использовании пестицидов региональное управление СКР возбудило уголовное дело; его расследование продолжается.

Тербунский райсуд удовлетворил требования владельца пасеки, в которой погибло 70% пчел в 71 пчелосемье, о взыскании с аграрной компании материального ущерба и судебных расходов в размере более 1,7 млн рублей. Облсуд, рассмотрев жалобу с учетом повторной экспертизы, установил, что ущерб составил 921 млн рублей, из которых ранее пасечнику ранее было выплачено более 234 тыс. рублей, пишет Коммерсантъ.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Колпи» зарегистрировано в 2007 году в Воловском районе. Уставный капитал — 50 тыс. рублей. Учредитель и гендиректор — Юрий Пикалов. Выручка в 2021 — 167 млн рублей, чистая прибыль — 14 млн рублей.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020