Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

«Уралхим» планирует поставить 55 тысяч тонн удобрений Шри-Ланке

26-е мая 2023г.

Один из крупнейших российских производителей удобрений, Группа компаний «Уралхим-Уралкалий», планирует в ближайшее время поставить Шри-Ланке 55 тысяч тонн своей продукции, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Группы.

По его словам, груз находится на борту судна Asian Majesty в порту Риги. Там он ожидает своей отправки уже год. Партия будет поставляться в качестве гуманитарной помощи. Представитель Группы также напомнил, что в начале марта 20 000 тонн удобрений уже было доставлено в Малави, а в апреле в Кению ушло 34 000 тонн. Однако последняя из партий всё ещё не доставлена. Всего «Уралхим-Уралкалий» намерена распределить около 300 000 тонн продукции. Также там сообщили, что следующий груз должен отправиться в Нигерию.

В марте 2023 года о планах отправлять бесплатные зерно и другие сельхозпродукцию и сырьё в Африку заявлял президент Владимир Путин. Тогда глава государства уточнял, что это произойдёт в случае, если по тем или иным причинам не удастся продлить зерновую сделку. Однако позже было принято решение о гуманитарной поставке в рамках соглашения. При этом отправлять планируется партии, заблокированные на складах и в портах стран ЕС. На сегодншний день их объёмы там превышают 260 тысяч тонн.

Напомним, что грузы были задержаны Евросоюзом из-за российской военной спецоперации на Украине. При этом в самом ЕС утверждают, что санкций на сельхозпродукцию якобы нет. Также сама Украина по той же причине заблокировала поставку в Африку аммиака (сырья для производства удобрений)  по трубопроводу «Тольятти-Горловка-Одесса». ООН при поддержке Турции с самого начала зерновой сделки (июля прошлого года) проводит безуспешные переговоры с западными партнёрами о снятии этих ограничений.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020