Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Общий механизм для страхования всех аграриев от обстрелов пока выработать не удалось - президент НСА

26-е мая 2023г.

Страховое сообщество не смогло выработать «единого системного решения» проблемы страхования рисков приграничного бизнеса, в том числе аграриев, чьи активы могут попасть под обстрелы, пишет «КоммерсантЪ-Черноземье». Страховые компании, давно работающие с конкретными предприятиями, готовы изучить их риски и предложить решения в индивидуальном порядке. Тем, кто прежде не страховал имущество, теперь, по всей видимости, будет сложнее это сделать. Но главной проблемой на рынке считают не отсутствие механизмов, а резкое удорожание полисов по «околовоенным» рискам, к которому бизнес не готов.

О текущих подходах к страхованию рисков приграничного бизнеса участники рынка рассказали в ходе международной конференции «Страхование — ответ на вызовы времени», организованной Всероссийским союзом страховщиков. Потребность наиболее страдающих от обстрелов белгородских аграриев в страховании ущерба от противоправных действий третьих лиц обсуждалась в рамках круглого стола «Агрострахование как инструмент обеспечения продовольственной безопасности в условиях глобального изменения климата».

Президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов рассказал, что «после многократного обсуждения в аграрном страховом сообществе» «единого системного решения» нет. «Мы договорились, в том числе с крупными игроками на рынке, что в такого рода исключительных ситуациях — теперь они уже не исключительные, но сам риск неспецифический (для аграрной отрасли) — уже застрахованному предприятию для защиты от новых рисков правильнее будет строить диалог напрямую с его страховой компанией». Осторожность формулировок господин Биждов объяснил нежеланием «обещать аграриям неисполнимое»: «Мы опасаемся, чтобы не было завышенных ожиданий».

Проблема страхования рисков на приграничных территориях публично обсуждается с середины 2022 года. Белгородские власти в недавнем обращении к правительству РФ предлагали повысить «эффективность работы страховых компаний» в АПК за счет расширения перечня рисков в рамках страхования с господдержкой: в него, по мнению властей, необходимо включить «воздействие и деятельность» со стороны третьих лиц. Только в белгородском растениеводстве в 2023 году потери от «околовоенных» рисков могут достигнуть 11,5 млрд рублей — 3% регионального производства продукции сельского хозяйства.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020