Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Начальник Войск РХБЗ Кириллов обвинил Пентагон в распространении птичьего гриппа на территории России

26-е мая 2023г.

На Украине собирались штаммы вируса птичьего гриппа, которые способны преодолевать межвидовой барьер, в том числе штамм H5N8 с летальностью до 40%, заказчиком был Пентагон. Об этом в ходе брифинга заявил начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Игорь Кириллов.

Он утверждает, что в связи с этим озабоченность вызывает рост заболеваемости гриппом птиц в России, а также странах Европы. Кириллов отмечает, что с начала нынешнего года в России было зафиксировано 32 вспышки птичьего гриппа, с 17 мая введен карантин на территории Москвы.

"Непосредственно в интересах американского военного ведомства через Украинский научно-технический центр был реализован проект Пи-444, основной целью которого являлся мониторинг птичьего гриппа среди диких птиц из Азово-Черноморского региона", - сказал он в ходе брифинга по анализу документов, касающихся военно-биологической деятельности США.

"В ходе реализации проекта оценивались условия, при которых передача вируса может приобрести неуправляемый характер, нанести экономический ущерб, создать риски продовольственной безопасности", - отметил Кириллов.

Начальник войск РХБЗ подчеркнул, что Минобороны РФ неоднократно информировало о рисках реализации военно-биологических проектов Пентагона, направленных на изучение возможности распространения экономически значимых инфекций через переносчиков, включая мигрирующих птиц. "Указанные озабоченности связаны с уникальным географическим положением Украины, через территорию которой проходят маршруты миграции более 270 видов перелетных птиц, являющихся естественным резервуаром таких опасных заболеваний, как высоко патогенный грипп, а также других инфекционных болезней", - пояснил Кириллов.

По его данным, за последние три года ущерб от птичьего гриппа в РФ превысил 4,5 млрд рублей, было уничтожено более 10 млн домашних птиц. В европейских странах потери сельскохозяйственной отрасли от заболеваний составили порядка 3 млрд евро. По оценке специалистов, если раньше в европейском регионе грипп птиц был сезонным заболеванием, то в настоящее время его вспышки регистрируются круглогодично.

4 мая в нескольких районах Йошкар-Олы ввели карантин из-за птичьего гриппа. В управлении Роспотребнадзора по Республике Марий Эл сообщали до этого, что на берегу пруда в селе Вятское Советского района было найдено 56 мертвых чаек, двух птиц взяли для проведения исследований и обнаружили у них РНК вируса гриппа А (птичий грипп).

18 мая карантин ввели в районах Орехово-Борисово и Братеево на северо-западе Москвы, там обнаружили зараженных вирусом диких птиц. Еще более десятка районов вблизи оказались под угрозой распространения птичьего гриппа.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020