Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Российский МИД обвинил западные корпорации в росте цен на продукты

26-е мая 2023г.

Западные страны (США и Евросоюз) умалчивают, что их крупнейшие сельхозкорпорации получают выгоду от роста цен на продовольствие и удобрения. Как пишет Национальное аграрное агентство, об этом на XI международной встрече высоких представителей по вопросам безопасности рассказал замглавы российского МИДа Сергей Вершинин.

По его словам, речь идёт о так называемой «большой четвёрке» агрохолдингов – это три американских (Archer Daniels Midland, Bunge и Cargill) и один нидерландский (Louis Dreyfus). На их долю приходится до 90 процентов мирового товарооборота сельхозпродукции. Замминистра рассказал, что в прошлом году они получили рекордную прибыль с продаж из-за спекуляции на заявлениях о возможном дефиците продуктов и продовольственной инфляции в мире.

По его мнению, Запад получает за бесценок сырую сельхозпродукцию из Украины для переработки и поставки в другие развитые страны в виде готовых товаров с высокой добавленной стоимостью. Развивающиеся же страны, по мнению дипломата, используются США и Евросоюзом как источник дешёвого сырья для улучшения собственной рентабельности.

Также Вершинин напомнил, что Запад голословно обвиняет Россию в сложившейся кризисной ситуации на мировом продовольственном рынке. При этом сами западные страны, по его словам, отвергают роль в этом создаваемых ими санкций, которые «усугубили разбалансировку мировых рынков». Напомним, что США, Евросоюз и их союзники (включая Украину) действительно уже неоднократно упрекали Россию в попытках выйти из «зерновой сделки». Хотя обычно причина такого шага была уважительной. Например, в конце октября 2022 года Россия приняла такое решение из-за теракта украинских военных в Севастополе, когда Вооружённые силы Украины совершили атаку с помощью беспилотников на российские военные и гражданские суда, участвующие в охране гуманитарного коридора. Также иногда Москва заявляет  о планах выйти из соглашения из-за того, что его условия не соблюдаются.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020