Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Специалисты Россельхозцентра отметили рост численности вредителей на полях Башкортостана

5-е июня 2023г.

В Башкортостане специалисты Россельхозцентра в ходе мониторинга посевов сельскохозяйственных культур отметили рост численности вредителей, сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, на посевах, расположенных вдоль лиственных лесов обнаружены гусеницы непарного шелкопряда. Гусеница до 7,5 см длины, серовато-бурого цвета, с тремя тонкими продольными желтыми линиями и волосистыми парными бородавкам; на 1 и 5-м сегментах тела — синего цвета, на 6-11-м — красного цвета; по бокам более мелкие, также волосистые красноватые бородавки. Волоски ядовиты, легко ломаются. Руководителям хозяйств всех форм собственности рекомендуем провести мониторинг численности гусениц непарного шелкопряда, а также вести постоянное наблюдение за сельскохозяйственными угодьями.

Также в ходе мониторинга установлено начало отрождения личинок вредного клопа черепашки на посевах озимой пшеницы. Личинка имагообразная, цикл развития личинки клопа длится 35-40 суток. За этот период она проходит 5 возрастов.

Отродившиеся личинки сначала питаются соком листьев, колосковых чешуек, но в основном - созревающим зерном, высасывая сок. Вредоносность клопов и их личинок заключается не только в механических, но и в химических изменениях, которые происходят в зернах под действием ферментов слюны, вводимых ими в место укола. Под их действием клейковина зерна разрушается, ухудшаются хлебопекарные качества муки, снижается всхожесть семян.

Экономический порог вредоносности клопа черепашки в фазу кущение- начало выхода в трубку-1- 2 клопа на м2, в фазу налива зерна 1 личинка на м2. ЭПВ остроголового клопа в фазу кущения 2-3 клопа, в фазу молочной спелости 3-5 личинок на м2. Также в пресс-службе отметили, что посевы льна и яровых культур заселяются льняными и полосатыми блошками соответственно.

Экономический порог вредоносности полосатых хлебных блошек – всходы яровых зерновых культур – 30-40 жуков на 1 м.кв или 300-400 жуков на 100 взмахов сачком (в сухую погоду), 50-60 жуков на 1 м.кв или 500-600 жуков на 100 взмахов сачком (во влажную погоду).

Экономический порог вредоносности льняных блошек - 10 экз/м2 в сухую погоду, 20 экз/м2 во влажную погоду.

Зерновой портал Центрального Черноземья


Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020