На 1 января 2025 года общие запасы пшеницы в РФ составили 28,7 млн тонн, по расчетам «СовЭкон» на основе ежеквартальных данных Росстата. Запасы на 21% ниже уровня прошлого года, тогда как в октябре разрыв составлял 14%. Разрыв между текущими и прошлогодними запасами увеличился на фоне активных продаж сельхозпроизводителей, сообщили в аналитическом Центре «СовЭкон».
Общие запасы пшеницы включают в себя данные о хранении зерна в сельхозпредприятиях, заготовительных и перерабатывающих организациях, без учета малых хозяйств.
Запасы пшеницы заметно ниже прошлогодних показателей во всех экспортных регионах. На Юге РФ запасы пшеницы составляют 7,8 млн тонн (-37% к прошлому году), в Центре – 6,3 млн тонн (-32%), в Поволжье – 6,4 млн тонн (-17%).
Наиболее заметно запасы сократились у сельхозпроизводителей. Запасы пшеницы в сельхозорганизациях на 1 января 2025 года составили 15,4 млн тонн, что на 29% ниже прошлого года.
Запасы у сельхозпроизводителей заметно ниже прошлогодних на фоне активных продаж. За декабрь аграрии продали 4,8 млн тонн пшеницы против 4,3 млн тонн годом ранее, несмотря на относительно низкий урожай.
В то же время, запасы пшеницы у переработчиков и заготовителей оставались на относительно высоком уровне. На 1 января запасы пшеницы у них оценивались в 13,3 млн тонн (-9% к прошлому году). Экспортеры покупали зерно под будущую кампанию или в ожидании роста цен. Потребители активно закупали зерно, опасаясь дефицита.
Запасы в текущем сезоне заметно сократились по сравнению с предыдущими на фоне низкого урожая. Росстат предварительно оценил урожай пшеницы в 2024 году в 82,4 млн тонн против 92,8 млн в 2023 году.
Сокращение запасов будет оказывать поддержку котировкам на мировых рынках и на российском.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|