Селекционеры ВНИИМК им. Пустовойта (Краснодар) вывели новый высокоолеиновый гибрид подсолнечника, созданный для выращивания по гербицидным технологиям. Новинка получила название КЛИП ВО, сообщает пресс-служба института.
Новый гибрид подсолнечника отличается устойчивостью к имидазолиноновым гербицидам и высокой продуктивностью. Его семена содержат 86% олеиновой кислоты, что обеспечивает увеличенные сроки хранения масла и его термостабильность.
Потенциальная урожайность КЛИП ВО достигает 41 ц/га гарантирует высокую рентабельность производства. Высокая масличность семян (до 48 %) обеспечивает достойный сбор масла с гектара. Генетическая устойчивость к гербицидам «Пульсар», «Пивот», «Каптора», «Евро-Лайтнинг», «Гермес» гарантирует получение стабильного урожая.
Клип ВО относится к среднеранней группе спелости, вегетационный период 109 суток. Характеризуется устойчивостью к заразихе, ложной мучнистой росе и фомопсису.
Подходит для выращивания в регионах Южного, Северо-Кавказского, Центрального, Приволжского, Уральского, Сибирского федеральных округов.
Высокоолеиновое масло востребовано в России, а также обладает высоким экспортным потенциалом на международном рынке, особенно в Китае и Индии.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|