Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

FT узнала, как Евросоюз собирается ответить на дополнительные пошлины Трампа

17-е февраля 2025г.

Евросоюз планирует запретить импорт из США некоторых продуктов, содержащих запрещенные в ЕС пестициды, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на трех чиновников.

Европейская комиссия намерена на следующей неделе изучить вопрос о введении более жестких ограничений на импорт, сказали собеседники издания. По их информации, на первом этапе они могут коснуться таких культур, как соя. Это связано с тем, что растение выращивается с использованием пестицидов, которые запрещено использовать европейским фермерам, пишет РБК.

«Мы говорим только о самых опасных пестицидах, и перед принятием любых решений будет проведена оценка воздействия для защиты конкурентоспособности», — сказал FT один из чиновников, добавив, что «нам нужны кофе, манго и авокадо».

Пестициды, содержащие канцерогены, мутагены или вещества, нарушающие работу эндокринной системы, не должны допускаться в ЕС в составе импортируемых продуктов питания, заявил еврокомиссар по здравоохранению Оливер Вархели в интервью FT в январе.

Одним из таких опасных веществ является паракват, запрещенный в ЕС, но используемый в США при выращивании сельскохозяйственных культур, включая соевые бобы, уточняет Financial Times. По данным издания, запрещенные пестициды чаще всего содержались в чае и кофе: их выявляли в 38% проб первого и 23% образцов второго продукта. Так, почти четверть образцов из Индии и 17% образцов из Китая содержали остатки запрещенных пестицидов.

«У нас есть очень четкие сигналы от парламента, очень четкие сигналы также от государств-членов и от наших фермеров: все, что запрещено в ЕС, должно быть запрещено в ЕС, даже если это импортный продукт», — говорил Вархели газете.

Возможный запрет на импорт некоторых продуктов, произведенных по другим стандартам, может быть мерой защиты фермеров на фоне угроз президента США Дональда Трампа ввести дополнительные пошлины в отношении европейских товаров, отмечает FT.

США после прихода Трампа к власти ввели дополнительные пошлины на товары из Китая и некоторых других стран. Трамп также угрожал обложить ими европейский импорт: он допускал введение 10–20-процентных пошлин.

Президент США пожаловался, что дефицит страны в двустороннем товарообороте с ЕС превышает $300–350 млрд. Государства — члены ЕС, по словам Трампа, не приобретают продукцию американской автомобилестроительной промышленности и сельского хозяйства. Он признал, что введение новых пошлин может привести к росту цен в самих США в краткосрочной перспективе.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020