Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Фактический объем мировых запасов кукурузы приближается к 30-летнему минимуму — Reuters

20-е февраля 2025г.

По прогнозам, соотношение мировых запасов кукурузы и спроса в этом году достигнет 11-летнего минимума, передает агентство Reuters.

Однако если учитывать запасы кукурузы, реально доступные на мировом рынке, этот показатель приближается к минимальному уровню за три последних десятилетия, считает аналитик агентства Карен Браун.

Китай, который периодически приостанавливал, а затем снова возобновлял импорт зерновых, скопил на складах огромные запасы кукурузы, более чем в пять раз превышающие запасы США — страны, которая занимает второе место по объемам запасов кукурузы в мире. По этой причине Китай иногда исключают из подсчета мировых балансов, чтобы получить более реалистичное представление о доступных для поставки объемах.

Без учета Китая, по оценкам Министерства сельского хозяйства США (USDA), переходящие общемировые запасы кукурузы на конец 2024 ‒ начало 2025 года находились на минимальном за последние 12 лет уровне — порядка 87 млн тонн.

Ситуация с мировыми запасами кукурузы усложняется, если сопоставить их объем со спросом. В сезоне 2024/2025 соотношение мировых запасов кукурузы и спроса на нее без учета Китая составит 7,8%, что является самым низким показателем, начиная с сезона 1995/1996 года. Средняя величина этого соотношения за последние четыре года составила 9,2%, а по итогам 20-летнего периода — 11%.

*Ось Y увеличена, чтобы показать больше деталей

Мировые запасы кукурузы к использованию без учета Китая

По прогнозам аналитиков, запасы кукурузы в Бразилии, которая является вторым крупнейшим экспортером этой культуры, находятся на минимальном уровне более чем за два десятилетия, аналогичная ситуация с запасами кукурузы на Украине и в Евросоюзе, с той лишь оговоркой, что достигнут минимум за последние десять лет. Запасы в США также оцениваются как скудные, хотя ранее прогнозы были весьма оптимистичными.

Даже если принять в расчет запасы кукурузы в Китае, ситуация остается напряженной. Согласно данным USDA, в сезоне 2024/2025 соотношение мировых запасов кукурузы и спроса составит 20,3%, что является самым низким показателем, начиная с сезона 2013/2014. Для сравнения: средняя величина этого соотношения за прошедшее десятилетие составила 24,6%, а минимальное значение, зафиксированное в течение этого периода, — 22,2%.

На протяжении большей части 2000-х и в начале 2010-х годов коэффициент соотношения запасов к спросу был значительно ниже — как правило, менее 15%. В свете этого обстоятельства нынешняя ситуация может показаться не столь трагичной, однако, чтобы понять, в чем различие, нужно повнимательнее присмотреться к китайским запасам.

Китайская головоломка 

Если в середине 2000-х годов в Китае было сосредоточено около 30% мировых запасов кукурузы, то в начале 2010-х годов этот показатель резко вырос, поскольку страна активно стимулировала увеличение внутреннего производства.

В последнее десятилетие доля Китая в мировых запасах кукурузы превышала 60%, а по итогам сезона 2024/2025, по данным USDA, должна достичь 70% — это максимальное значение за 28 лет.

В 2008 году в Китае стартовала государственная программа накопления запасов кукурузы — местные фермеры получили возможность продавать свой урожай по ценам выше рыночных. Программа была свернута в 2016 году на фоне стремительного роста расходов правительства, которое поддерживало внутренние цены на уровне, значительно превышавшем мировые, невольно поощряя импорт.

Китай продолжил субсидировать фермеров, которые выращивали кукурузу, и внутреннее производство также росло, вследствие чего на складах скопились большие объемы кукурузы.

Стоит ли исключать Китай из глобального анализа зерновых — вопрос спорный, поскольку исходная предпосылка заключается в минимальном участии этой страны в мировой торговле. Несмотря на то, что в текущем сезоне Китай значительно сократил импорт кукурузы, в течение последних пяти лет он занимал первое место в мире по объемам закупок этой культуры.

Как бы то ни было, по итогам последних нескольких лет объем импорта кукурузы в Китай составил около 7% годового потребления — крайне мало по сравнению с другими ведущими импортерами кукурузы. В Японии и Южной Корее импортируется почти 100% потребляемой кукурузы, в Мексике этот показатель превышает 50%.

С учетом приведенной статистики, а также доли Китая в мировых запасах, исключение этой страны из глобальных балансов кукурузы представляется оправданным, но поскольку объемы китайского импорта существенно варьируются год к году, целесообразно применять обе методики расчета.

Запасы кукурузы в США 

Запасы кукурузы в США, стране, которая является ведущим экспортером этой культуры, окажутся ниже, чем прогнозировалось. Однако ситуация на американском рынке не столь исключительная, как в мире.

Согласно данным USDA, в текущем сезоне 2024/2025 соотношение запасов кукурузы к спросу в США составит 10,2%, что ниже прошлогоднего показателя в 11,8% и среднего за декаду коэффициента в 12,5%, но немного выше уровня начала 2020-х годов.

В середине 2024 года коэффициент соотношения запасов и спроса на сезон 2024/2025 прогнозировался на уровне выше 14%, но под влиянием двух факторов — устойчивого спроса и снижения урожайности — запасы сократились. Это способствовало тому, что крупные спекулянты начали массово делать так называемые «бычьи» ставки на чикагские кукурузные фьючерсы.

Однако биржевые спекулянты, специализирующиеся на кукурузе, знают, что американские фермеры готовы увеличить поставки этой культуры, засеяв максимально возможные площади этой весной.

По своей сути, это игра на понижение, но избыточные объемы поставок кукурузы позволят США сохранить доминирующее положение на мировом экспортном рынке и обеспечивать удовлетворение потребностей таких клиентов, как Китай, если он когда-нибудь снова проявит заинтересованность в импорте этой культуры.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020