Вашингтон поможет Москве восстановить доступ к мировому рынку сельскохозяйственной продукции и удобрений, снизить стоимость морской страховки. Как передает "Интерфакс", об этом говорится в заявлении Белого дома по итогам переговоров в Саудовской Аравии.
"США помогут России восстановить доступ к мировому рынку для экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений", - сообщает Белый дом.
Также отмечается, что Вашингтон обещает способствовать снижению стоимости страхования морских перевозок для РФ, поможет расширить доступ судов к портам, а также готов содействовать обеспечению доступа к платежным системам для транзакций, имеющих отношение к торговле сельхозпродукцией и удобрениями. Российские банки вернутся в SWIFT — соглашение было достигнуто во время встречи представителей Москвы и Вашингтона в Эр-Рияде. В первую очередь к системе подключат Россельхозбанк и другие банки, занимающиеся сельхозэкспортом. Все санкции с них также будут сняты.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|