Воронежская свиноводческая группа компаний «Агроэко» планирует вложить 26 млрд рублей в экономику региона до конца 2025 года. Как пишет «Коммерсантъ-Черноземье», об этом сообщили в облправительстве по итогам встречи губернатора Александра Гусева и председателя совета директоров ГК Владимира Маслова.
До 2029 года агрохолдинг планирует реализовать шестую очередь производства, включая создание шести новых свиноводческих площадок. На 2025 год запланирован ввод молочно-товарной фермы Верхнемамонском районе и комбикормового завода в Новохоперском районе. Объем вложений в эти проекты в прошлом году оценивался в 6 мрлд и 7 млрд рублей соответственно.
Кроме того, агрохолдинг продолжает интеграцию активов ГК «Русмит», планируя в этом году направить около 3 млрд рублей на их модернизацию.
В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» «Агроэко» строит жилье для сотрудников: возведены два многоквартирных дома в Павловском районе, третий собираются ввести в эксплуатацию в 2025 году. Также в Бобровском районе появилось десять новых объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), проект планируется продолжить. «Агроэко», по данным облправительства, перечисляет около 4,5 млрд рублей налогов в год, из которых 3,5 млрд рублей направляется в региональный бюджет. В области действуют 40 площадок и селекционно-генетический центр компании.
ГК «Агроэко», по собственным данным, управляет активами в Воронежской и Тульской областях. Мощности компании рассчитаны на единовременное содержание 1,8 млн животных, 317 тыс. тонн производства свинины и 1,1 млн тонн комбикорма в год. Земельный банк составляет 113 тыс. га. Контролируется Владимиром Масловым.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|