Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В России яровой сев проведен на 3 млн га, 93% посевов озимых находятся в хорошем состоянии

11-е апреля 2025г.

Посевная площадь в России в 2025 году увеличится примерно на 1 млн га, планируется, что она составит порядка 84 млн га, сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев. Яровыми культурами на данный момент засеяно почти 3 млн га, 93% озимых в хорошем состоянии, пишет «Агроэксперт».

«В 2025 году общая посевная площадь, по прогнозу, должна составить порядка 84 млн га, это примерно на миллион гектаров больше, чем фактически было в прошлом году. Из них порядка 20 млн га находятся под озимыми. Проведенная в апреле оценка показала, что более 93% посевов озимых зерновых находятся в нормальном состоянии. Это особенно значимо, учитывая крайне сложные погодные условия прошлого года», — приводятся слова вице-премьера в сообщении его пресс-службы.

Дмитрий Патрушев в ходе рабочей поездки в Ростовскую область провел совещание, посвященное проведению сезонных полевых работ в Российской Федерации. В нем приняли участие главы Саратовской, Ростовской, Брянской, Новосибирской, Челябинской областей и Краснодарского края.

«Посевная входит в активную фазу – в полях работают аграрии уже 42 субъектов. Опережающими темпами ведется подкормка озимых. Яровыми засеяно почти 3 млн га», – сообщил вице-премьер.

Под яровой сев в 2025 году запланированы площади в 55,8 млн га, в том числе почти на 600 тыс. га должны увеличиться посевы масличных культур. «Прошу руководство субъектов обеспечить контроль за соблюдением прогнозной структуры посевных площадей. Это своего рода гарантия сбалансированного урожая», — добавил Дмитрий Патрушев.

Вице-премьер особо подчеркнул, что в течение всего периода весенних полевых работ Минсельхоз и регионы должны контролировать обеспеченность аграриев финансовыми ресурсами и средствами производства: именно в период весеннего сева до них должна быть доведена основная часть средств федеральной государственной поддержки.

Среди инструментов финансовой и нефинансовой поддержки со стороны властей — льготные кредиты (в 2025 году выделено более 40 млрд рублей, из которых 34 млрд предусмотрены на «короткие» кредиты), где динамика кредитования, по его словам, лучше, чем в прошлом году. Остаются меры, направленные на обновление парка сельхозтехники, в том числе льготный лизинг. Продолжается плановый переход на семена собственной селекции.

Дмитрий Патрушев отметил, что регионам особо важно контролировать проведение мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности на сельскохозяйственных землях и объектах агропромышленного комплекса, а также держать на контроле фитосанитарную обстановку на полях.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020