Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Экспорт картофеля из Китая в Россию в первом квартале 2025 года вырос в 25 раз

26-е апреля 2025г.

Китай в первом квартале этого года экспортировал в Россию картофель на $10,955 млн, что в 25 раз больше, чем за аналогичный период 2024 года (на $432,9 тыс.), передает "Интерфакс", ссылаясь на материалы Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР.

В марте 2025 года поставки выросли до $6,136 млн с $402,2 тыс. годом ранее.

РФ в 2024 году снизила производство картофеля почти на 12%, до 17,83 млн тонн с 20,241 млн тонн в 2023 году. В том числе сельхозорганизации снизили сбор до 4,351 млн тонн с 5,226 млн тонн, фермеры и индивидуальные предприниматели - до 2,951 млн тонн с 3,399 млн тонн соответственно.

В результате цены на картофель резко выросли и длительное время лидировали по темпам повышения на рынке плодоовощной продукции. По данным Росстата, с начала года к 21 апреля картофель подорожал на 45,2%.

Для сдерживания роста цен на период с 1 января по 31 июля этого года введена беспошлинная квота на ввоз 150 тыс. тонн картофеля. По данным Минсельхоза на 25 апреля, остаток квоты составляет 130,3 тыс. тонн. То есть импортеры пока выбрали около 20 тыс. тонн.

Между тем квота может быть увеличена в два раза, до 300 тыс. тонн. "С учетом того, что Казахстан ввел запрет на вывоз картофеля из страны, в настоящий момент на площадке ЕЭК согласуется решение об увеличении тарифной льготы для РФ до 300 тыс. тонн. Эта мера, действующая до 31 июля 2025 года, позволит полностью закрыть внутренние потребности до поступления нового урожая и благоприятно скажется на ценовой ситуации", - говорилось в сообщении Минсельхоза, распространенном в среду.

По данным ведомства, в этом году площади под картофелем планируется увеличить до 286,3 тыс. га. В большинстве регионов РФ посадка уже стартовала и идет с опережением прошлогодних темпов. По состоянию на 23 апреля, картофель посажен на 41,4 тыс. га (в 2024 году - 35,9 тыс. га).

Зерновой портал Центрального Черноземья 



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020