В Липецкой области аграрии шести районов и округов приступили к севу кукурузы на зерно. По оперативным данным регионального минсельхоза на 5апреля кукуруза размещена на 3 тысячах гектаров.
В Липецкой области под кукурузу на зерно в 2025 году отведено 70 тысяч гектаров. Всеми зерновыми и зернобобовыми засеяно уже 86% площадей.
Сахарная свекла посеяна на 76 тыс. гектаров. Площади под этой стратегической для региона культурой увеличены в 2025 году до 121,4 тыс. гектаров.
Подсолнечник размещен на 91 тысяче гектаров из запланированных 174 тысяч.
Яровой рапс посеяли на 34 тысячах гектаров. Всего под него отведено 58 тысяч.
Соей засеяно 6 тысяч гектаров. Под нее в 2025 году отведено почти 175 тысяч гектаров.
Продолжается посадка картофеля в организованном секторе производства. Аграрии шести районов посадили его на 1,5 тыс. гектаров. Под «второй хлеб» в этом году отведено 5,4 тысячи гектаров. Весь картофель, выращенный в организованном секторе, пойдет на переработку.
«Весенний сев идет активными темпами. Яровыми культурами уже засеяно более половины запланированных площадей. Всего под яровой сев в этом году отведено более 1 млн гектаров», - сообщила министр сельского хозяйства Липецкой области Екатерина Маркова.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|