Два фермера из Дмитровского и Ливенского районов Орловской области занялись разведением улиток, пишет сетевое издание «Орелтаймс» со ссылкой на сообщение руководителя регионального Департамента сельского хозяйства Евгении Суровцевой.
В Орловской области завершился конкурсный отбор на получение грантов. В 2025 году денежную поддержку от государства получат один кооператив и четыре семейных фермы.
В настоящий момент проходит «Агростартап» для начинающих фермеров.
Два орловских фермера занялись развитием улиточных ферм.
«Они уже этим занимаются, только теперь перейдут в разряд индивидуальных предпринимателей», — рассказала Суровцева в интервью «Радио России. Орёл».
Улиточные фермы, хоть и необычное, но перспективное направление АПК. Блюда из их мяса всё чаще можно встретить в российских ресторанах. Кроме этого, некоторые виды вырабатывают ценный для применения в медицине и косметологии муцин.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|