«Росагролизинг» предложит сельхозпроизводителям лизинг техники по ставке от 8 до 12% годовых, со среднегодовым удорожанием от 3,3% при сроке лизинга до 5 лет. Об этом рассказал генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов в ходе рабочей встречи с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко, сообщает сетевое издание «Агроэксперт».
В ходе встречи обсуждалась реализация совместной программы льготного лизинга сельхозтехники. Инициатива Минпромторга РФ и ДОМ.РФ получила финансирование до 2030 года на сумму 330 млрд рублей, сообщили в лизинговой компании.
В начале апреля 2025 года Минпромторг России и госкомпания «ДОМ.РФ» объявили о запуске программы льготного лизинга сельскохозяйственной техники — комбайнов и тракторов, прицепной техники. Господдержка объемом 330 млрд рублей рассчитана до 2030 года.
По оценке Минпромторга, за счет льготных условий по новой программе до 2030 года планируется обновить в хозяйствах около 47 тысяч единиц техники. Объем бюджетного финансирования на ближайшие 3 года превышает 11 млрд рублей. Поддержку получат крупнейшие производители, которые специализируются на выпуске техники в самых «объемных» сегментах тракторов и комбайнов, в том числе «Ростсельмаш» и Петербургский тракторный завод.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|