Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Рентабельность аграриев Ростовской области сократилась в два раза: затраты по подсолнечнику выросли на 53%, по зерновым — на 35%

22-е мая 2025г.

Рентабельность сельхозпроизводителей Ростовской области в 2024 году без учета господдержки составила 8% против 16% в предыдущем, сообщают «Ведомости.Юг» со ссылкой на первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия региона Ольгу Горбаневу.

С учетом выделенных субсидий рентабельность составила 9,8% (годом ранее 18%). Всего в 2024 году воспользовались господдержкой порядка 700 ростовских сельхозпроизводителей.

«Предприятия в 2024 году работали в условиях, когда затраты на производство росли быстрее цен реализации. Затраты в растениеводстве выросли на 53% по подсолнечнику, на 35% по зерновым культурам. Цены выросли соответственно на 28,5% и на 13%. Рост затрат в животноводстве варьировался от 1% в мясном скотоводстве до 25% в птицеводстве», — отметила Горбанева.

По ее словам, пишет Поле.рф, в результате неблагоприятных погодных условий производство агропродукции снизилось на 17%. Несмотря на  сложности, сельхозпредприятия Ростовской области завершили год с прибылью, хотя ее размер снизился в 1,7 раза по сравнению с 2023 годом и составил 17 млрд рублей.

Предприятия, получившие господдержку, увеличили налоговые платежи: на 1 рубль субсидий они заплатили 7 рублей налогов, что выше показателя 2023 года (5 рублей). Однако в целом по отрасли платежи в консолидированный бюджет области снизились почти на 8%, в том числе за счет снижения поступлений по налогу на прибыль.

По оценке замминистра, ситуация в агроотрасли остается напряженной как по погодным, так и по экономическим параметрам.

Ранее СМИ сообщали, что рентабельность в АПК в России составит 14,8% в 2025 году.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020