Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Минсельхоз РФ прокомментировал данные о росте цен на капусту и лук

22-е мая 2025г.

Рост посевных площадей под овощами открытого грунта в 2025 году в России будет способствовать стабилизации ценовой ситуации в следующем сезоне, сообщили в пресс-службе Минсельхоза России.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что сокращение запасов в условиях высокого спроса и неурожайного 2024 года привели к резкому росту розничных цен на капусту и лук. Издание отмечало, что за год эти овощи подорожали на 57-87%.

"На данный момент прошлогодний урожай овощей практически закончился, и на полки поступает импортная продукция из дружественных стран, которая определяет цены на рынке", - говорится в сообщении. В аграрном министерстве подчеркнули, что увеличение в 2025 году площади для выращивания овощей поспособствует стабилизации ситуации с ценами в следующем сезоне.

Отмечается, что в целом рост цен на овощи ниже накопленной общей и продовольственной инфляции. По данным Минсельхоза РФ, это связано с наличием стабильного урожая в последние 10 лет. При этом в настоящее время ведется работа по созданию и модернизации овощехранилих. В частности, частично возмещаются затраты на эти цели, также даются льготные кредиты на такое строительство.

На начало 2025 года мощность хранения овощей и картофеля в России увеличилась до 9,2 млн тонн, сообщает ТАСС. Этот показатель на 147 тыс. выше показателя 2024 года. Как отмечает министерство, это позволит в большем объеме хранить продукцию и в дальнейшем, что в итоге поспособствует росту самобеспеченности и снижению зависимости от импорта.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020