Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Во время государственного мониторинга в 2025 году будет проверено 81,6 млн тонн пшеницы — Зайченко, ФГБУ «ЦОК АПК»

30-е мая 2025г.

В 2025 году в соответствии с планом подведомственными учреждениями Россельхознадзора, в том числе в лабораториях ФГБУ «ЦОК АПК», предполагается проверить потребительские свойства порядка 81,6 млн тонн мягкой и твердой пшеницы нового урожая, сообщила первый заместитель Директора ФГБУ «ЦОК АПК» Инна Зайченко.

"Мониторинг охватит 72 субъекта Российской Федерации, отбор проб будет произведен в 1 406 муниципальных образованиях, – рассказала Зайченко. – Лабораторные исследования проведут по таким показателям, как: цвет, запах, влажность, зараженность и загрязненность вредителями, общий и фракционный состав содержания сорной и зерновой примесей, количество и качество клейковины, массовая доля белка, стекловидность и другим характерным для пшеницы показателям".

Инна Зайченко также рассказала о результатах государственного мониторинга качества пшеницы урожая прошлого, 2024 года:

"По итогам проведенных в 71 субъекте России лабораторных исследований пшеницы мягкой в объеме 77 млн т или 92% от валового сбора к 3-4 продовольственному классу отнесено 76,5%, что свидетельствует о хороших качественных характеристиках собранного зерна", – отметила она.

Алгоритм проведения госмониторинга состоит из 4 этапов:

- подача производителем зерна уведомления на отбор проб и проведение лабораторных исследований;
- выезд уполномоченного лица государственного органа для отбора проб от партии зерна;
- лабораторные исследования партии по определению потребительских свойств;
- внесение результатов лабораторных испытаний во ФГИС «Зерно».

Государственный мониторинг зерна стартует в России со второй декады июня.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020