Ритейлер «Магнит» завершил сделку по продаже своего бизнеса по выращиванию овощей открытого грунта в Липецкой области структурам агрохолдинга «Доминант» Павла и Светланы Демидовых, пишет издание «Абирег».
Новый владелец — ООО «Усманский агрокомплекс», входящий в группу через «Агродом». По оценкам экспертов, сумма сделки могла составить около 650 млн рублей. Помимо техники и инфраструктурных объектов, новому владельцу перешли права долгосрочной аренды на 1,3 тыс. га сельхозземель с системой орошения в Липецкой области.
Активы, перешедшие к новому собственнику, специализировались на производстве так называемого «борщевого набора» — свеклы, моркови, капусты и картофеля. Теперь «Магнит» будет закупать эти овощи у сторонних производителей по агроконтрактам с фиксированными объемами, а сам сосредоточится на развитии тепличного направления, которое компания активно развивает с 2011 года.
В «Магните» объяснили, что решение о продаже связано с высокой волатильностью рентабельности открытого грунта. Так, в 2021 году маржинальность направления достигала 132,5%, но уже в 2022 году упала до минус 34,2%. В 2025 году рост цен на овощи обусловлен низким урожаем прошлого года, а прогнозировать такие колебания становится всё сложнее. Кроме того, продолжают расти издержки на семена, технику и удобрения.
Ритейлер продолжает контролировать другие агроактивы, в том числе тепличный комплекс «Зеленая линия».
Эксперты отмечают, что стратегический переход к тепличному производству позволит «Магниту» снизить зависимость от погодных и рыночных рисков, а также обеспечить стабильность поставок овощей для собственной торговой сети.
Для «Доминанта» сделка может иметь синергетический эффект. У агрохолдинга уже есть активы в Липецкой области, поэтому расширение земельного банка поможет нарастить производство продукции растениеводства — по всей вероятности, зерновых и сахарной свеклы.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|